Студенты ГАГУ - призёры Международной олимпиады по технике и тактике активных видов туризма

В период с 19 октября по 30 ноября 2020 года на базе Евразийского национального университета им Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) проходила III Международная и Республиканская студенческая олимпиада по технике и тактике активных видов туризма. В ней приняли участие более 60 команд из учебных заведений Республики Казахстан, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Олимпиада проводилась по следующим основным номинациям:

1.     Лучший туристско-краеведческий маршрут,

2.     Лучший приключенческий маршрут,

3.     Некатегорийный туристский маршрут,

4.     Категорийный туристский маршрут.

Горно-Алтайский государственный университет в олимпиаде был представлен двумя командами из числа студентов экономико-юридического факультета, обучающихся по направлению «Туризм». Команда «History keepers» в составе: Солунай Епишкиной, Аиялы Мухтасыровой, Татьяны Селезневой и Виктории Насыровой – представила разработку туристско-краеведческого маршрута «По следам древних цивилизаций». Вторая команда «АлтайТурКвест» в составе: Евгении Жариковой, Елизаветы Курганковой и Андрея Пашкова – представила на суд жюри олимпиады проект туристского маршрута, включающий игровую тематику. Подготовил команды для участия в олимпиаде заместитель декана по воспитательной работе и социальной защите экономико-юридического факультета Аяпбек Айтмуханович Куттубаев.

Проекты наших студентов были очень высоко оценены членами жюри. Так, по результатам двух этапов олимпиады команда «History keepers» заняла I место в номинации «Лучший туристско-краеведческий маршрут», а команда «АлтайТурКвест» – II место в номинации «Лучший приключенческий маршрут».

Также в числе победителей и призеров были представлены две команды из российских вузов: 1 место в номинации «Лучший приключенческий маршрут» завоевала команда Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (г. Омск) и 2 место в номинации «Некатегорийный туристский маршрут» – команда Российского университета дружбы народов (г. Москва).

Поздравляем команды нашего университета – победителей и призеров олимпиады – и благодарим Аяпбека Айтмухановича за подготовку команд! Желаем им дальнейших успехов в деле развития туризма в Республике Алтай!

Экономико-юридический факультет