Финал программы «Умник» в Республике Алтай

26 ноября в Горно-Алтайском государственном университете прошло заседание регионального экспертного жюри по программе «Умник» Фонда содействия инновациям. Эта программа направлена на поддержку молодых ученых и стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, она предполагает финансирование развития научно-технической идеи на протяжении двух лет. Жюри должно было определить победителей финального этапа в Республике Алтай. В финал вышли десять проектов:

• Азизов Рамил Джамалович «Разработка системы автоматического взлета и посадки для БПЛА самолетного типа»;
  • Апасова Ирина Юрьевна «Разработка технологии повышения экономической эффективности молочного скотоводства в Республике Алтай путем комплексного использования пробиотических и фитобиотических препаратов при выращивании телят»;
  • Барсуков Александр Александрович «Разработка информационной системы, интегрирующей тренажеры и мобильные приложения для привлечения молодежи к занятию спортом»;
  • Долгов Дмитрий Петрович «Разработка системы Shake генераторов для автономного обеспечения электроэнергией удалённой стоянки»;
  • Кругликова Екатерина Васильевна «Разработка модульной системы «Рациональный бюджет – рациональное питание»;
  • Рахманов Дмитрий Евгеньевич «Разработка и исследование технологии «Умный дом» с поддержкой голосового и удаленного управления, а также реализацией обратной связи»;
  • Савченко Елена Александровна «Разработка специализированного веб-ресурса для развития речи школьников среднего и старшего звена многонационального региона»;
  • Сидоров Сергей Сергеевич «Разработка приложения «Активное долголетие»;
  • Техтиеков Владимир Игоревич «Разработка и создание информационной системы для автоматизированного описания экскурсионных и культурно-познавательных программ и программ туристических маршрутов»;
  • Труфанова Раиса Павловна «Разработка геоинформационной системы профиля токсикологической нагрузки на организм человека в условиях антропогенных трансформаций атмосферного воздуха».

Эксперты отметили высокий уровень проектов всех участников финала, их перспективность и потенциал для создания и развития инновационного бизнеса. Заключительный отбор проектов состоялся в Фонде содействия инновациям, где были определены два победителя.

Победителями программы «Умник» в Республике Алтай стали:

• Азизов Рамил Джамалович, выпускник Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва.
  • Савченко Елена Александровна, студентка историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Победители конкурса получат грант от фонда на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода этого продукта на рынок.

Поздравляем победителей и желаем успешного выполнения проектов!

Центр развития науки и инноваций ГАГУ