Час куратора «Всё о ВИЧ»

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В связи с этим в Горно-Алтайском государственном университете с 30 ноября по 4 декабря 2020 года в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией проведен ряд мероприятий, направленных на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Цель мероприятий - повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Советом кураторов ГАГУ совместно с БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» для студентов 1-2 курсов факультетов ГАГУ и Аграрного колледжа проведены кураторские часы, целью которых было формирование бережного отношения к своему здоровью, представлений о понятиях ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД, знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции; развитие толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным. В ходе занятия студенты познакомились с информацией о ВИЧ, СПИДе, путях передачи; узнали гипотезы происхождения вируса; ознакомились с информацией о мерах ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией. У студентов была возможность задать все интересующие вопросы представителям БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» и сдать экспресс-тест на ВИЧ.

Совет кураторов выражает благодарность сотрудникам БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Галине Николаевне Салмахаевой, Светлане Анатольевне Савенко, Наталье Александровне Тайтаковой.

Совет кураторов ГАГУ