Итоги Недели русского языка и литературы

С 20 по 26 апреля 2020 г. в Горно-Алтайском государственном университете проходила традиционная Неделя русского языка и литературы в дистанционном формате.

В рамках Недели русского языка и литературы студентам, преподавателям и сотрудникам ГАГУ было предложено поучаствовать в различных дистанционных мероприятиях: олимпиада по русскому языку, викторина по литературе к юбилею А.П. Чехова, конкурс чтецов «Звучащее слово», конкурс авторской поэзии «Третье тысячелетие», конкурс эссе на актуальные темы. В итоге более 100 студентов и преподавателей стали активными участниками Недели.

Также в рамках Недели русского языка и литературы 24 апреля в формате онлайн состоялась открытая научно-популярная лекция доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка и литературы ГАГУ П.В. Алексеева «Алтай и его население в описаниях английских путешественников начала XX века», участниками которой стали студенты и преподаватели ИФФ ГАГУ и преподаватель Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Конкурс чтецов «Звучащее слово» был посвящён 125-летию со дня рождения С.А. Есенина и вызвал, пожалуй, наибольший интерес у студентов и преподавателей. Участники конкурса читали стихотворения на фоне своих видеозарисовок. В нём помимо призовых мест определился приз зрительских симпатий. Видозарисовки участников конкурса можно посмотреть на странице ИФФ «ВКонтакте» и официальном Телеграм-канале кафедры русского языка и литературы Philologia GASU.

Для конкурса эссе было предложено несколько тем на выбор. Наиболее активно студенты и сотрудники университета откликнулись на три темы: «Роль книги в жизни человека XXI века», «Я русский бы выучил только за то...», «Почему я поступил в ГАГУ?». Эссе по теме «Я русский бы выучил только за то...» продемонстрировало достаточно высокий уровень подготовки конкурсантов. Особую признательность за участие в конкурсе кафедра русского языка и литературы выражает преподавателям китайского языка Ван Юнцзе и Лу Шэннань. Их сочинения отличаются продуманностью, девичьей романтичностью и любовью к русскому языку и России. А в написании эссе на тему «Почему я поступил в ГАГУ?» отличился Виктор Атамасов, студент 1 курса 949 группы ФМИТИ. Приведем выдержку из его эссе: «Мне удалось определиться с выбором университета сразу, поскольку я выбрал самый престижный и востребованный вуз. Я решил поступать в ГАГУ, чтобы расширить свой кругозор знаний и стать хорошим специалистом».

Итоги олимпиады по русскому языку для студентов-филологов:

1 место – Яна Вольхина, 418 группа ИФФ;

2 место – Алла Рахманова, 418 группа ИФФ;

3 место – Валерия Шарыпова, 419 группа ИФФ.

Итоги викторины по литературе к юбилею А.П. Чехова: «А.П. Чехов. Художник и культура его времени»:

1 место – Алла Рахманова, 418 группа ИФФ;

2 место – Любовь Пашинцева, 417 группа ИФФ;

3 место – Арчынай Майнакова, 417 группа ИФФ.

Итоги конкурса чтецов «Звучащее слово», посвященного 125-летию со дня рождения С.А. Есенина:

1 место – Юлия Лучникова, 418 группа ИФФ;

2 место – Ксения Сараева, 419 группа ИФФ;

3 место – Валерия Шарыпова, 419 группа ИФФ.

Приз зрительских симпатий в данном конкурсе получила Ксения Сараева, студентка 419 группы ИФФ.

Итоги конкурса авторской поэзии «Третье тысячелетие»:

1 место поделили 2 участницы – Татьяна Суртаева, 1139 группа ППФ, и Ксения Сараева, 419 группа ИФФ;

2 место – Яна Вольхина, 418 группа ИФФ.

Итоги конкурса эссе по номинациям

I. «Роль книги в жизни человека XXI века»:

1 место – Анастасия Сокол, 416 группа ИФФ;

2 место поделили 2 участницы – Каролина Дмитриева, 419 группа ИФФ, и Анна Скипинайтес, 419 группа ИФФ;

3 место – Александра Абудихина, 419 группа ИФФ.

II. «Я русский бы выучил только за то...» (конкурс эссе для иностранных студентов ГАГУ):

1 место – Лу Шэннань, старший преподаватель ФАТ (Китай);

2 место – Ван Юнцзе, старший преподаватель ФАТ (Китай).

III. «Почему я поступил в ГАГУ?»:

1 место – Виктор Атамасов, 949 группа ФМИТИ.

Кафедра русского языка и литературы поздравляет победителей конкурсов и благодарит всех за активное участие!

Кафедра русского языка и литературы