Курсы повышения квалификации для учителей школ Республики Алтай

C 23 февраля по 12 марта 2020 года Горно-Алтайским государственным университетом были организованы и проведены курсы повышения квалификации для учителей школ Республики Алтай по предметной подготовке выпускников школ к ЕГЭ. Курсы прошли в 7 муниципальных образованиях: Чойском, Усть-Канском, Турочакском, Чемальском, Шебалинском, Кош-Агачском и Улаганском районах.

По запросу Глав муниципальных образований и начальников отделов образования высококвалифицированные преподаватели Горно-Алтайского государственного университета разработали и подготовили тестовые задания и методические разработки для учителей школ. При этом все методические разработки содержали материал по тем вопросам, где у выпускников того или иного МО чаще всего возникали затруднения в решении заданий ЕГЭ прошлого года и в подготовке к нынешним экзаменам. Для этого все вопросы курсов по 12 предметам заранее согласовывались с учителями.

В установленное время преподаватели университета выезжали в районные школы вышеперечисленных муниципалитетов и в течение двух дней работали с учителями. Охват предметов составил 83% из 12 предметов, выбранных выпускниками. Высокую активность и заинтересованность проявили учителя Улаганского (49), Чемальского (32), Кош-Агачского (28), Чойского и Усть-Канского районов (по 20). Максимальный перечень предметов по запросу учительского сообщества был отработан в Кош-Агачском (9 из 12), Улаганском (7) и Шебалинском (6) районах.

Из 70 школ Республики Алтай, выпускники которых сдают ЕГЭ, данные курсы посетили учителя 54 муниципальных школ. В целом, повышение квалификации прошли 174 учителя Республики Алтай.

Такая форма курсов повышения квалификации учителей впервые была предложена преподавателями ГАГУ и нашла положительный отклик учителей. Важным фактором такой оценки стала возможность живого общения. Учителя могли напрямую задать интересующие вопросы ведущим специалистам университета, получить квалифицированные ответы, методические рекомендации и поучаствовать в совместном обсуждении проблем.

Положительные отзывы от Глав муниципальных образований и начальников отделов образования Республики Алтай направлены в адрес ректора Горно-Алтайского государственного университета В.Г. Бабина.

В свою очередь руководство университета выражает благодарность за содействие в организации курсов повышения квалификации начальникам отделов образования Республики Алтай: Н.С. Черепановой, Л.Ф. Федоровой, М.П. Тукеевой, И.О. Солтонбаеву, Ю.М. Кучалу, Н.Н. Стасикову.

Желаем учителям и выпускникам успешной сдачи ЕГЭ в 2020 году! Надеемся, что проведенная совместная работа и опыт взаимного общения поспособствуют повышению результатов ЕГЭ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!