Экскурсия студентов ЭЮФ в музей МВД по Республике Алтай

23 января в рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, была организована экскурсия для студентов экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета в музей МВД России по Республике Алтай.

Во время экскурсии председатель Совета ветеранов А.Д. Пешков рассказал студентам о разных видах службы, которые есть сегодня в МВД, и о том, как они назывались в советское время, а также продемонстрировал экспонаты музея и рассказал об их истории. Студенты с интересом рассмотрели несколько вариантов формы сотрудников правоохранительных органов, атрибутику того времени: старинные письменные столы, телефонные аппараты, печатные машинки, фотоувеличители и др.

Выставленные в музее старые фотографии и пожелтевшие архивные материалы, личные вещи и награды, знамена, различные виды стрелкового вооружения и другие экспонаты наглядно демонстрируют путь, пройденный милицией и полицией за почти вековую историю: это и героическая борьба с бандитизмом и уголовной преступностью в период строительства новой жизни в Республике Алтай, в сложные предвоенные годы, это мужество, самоотверженность и героизм работников милиции на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу в истребительных отрядах. В музее широко представлены фотографии организаторов и руководителей алтайской милиции, заслуженных работников, ветеранов Великой Отечественной войны – сотрудников МВД по РА.

Студенты с интересом слушали и задавали вопросы. Посетив музей, они еще раз убедились, что история МВД Республики Алтай – это история мужества и отваги, стойкости и самоотверженности солдат правопорядка, живших в разное время, но имевших одно важнейшее предназначение – служить Закону и Отечеству, быть верными присяге и чести, защищать покой и достоинство сограждан. По окончании экскурсии студенты поблагодарили представителя МВД за интересную беседу.

После экскурсии студентка 3 курса Д. Санникова в интервью телевидению ГТРК «Горный Алтай» отметила, что подобные мероприятия помогают молодежи составить собственное представление о работе современной полиции, они направлены на популяризацию профессии полицейского, а это является одной из мер профилактики совершения преступлений и правонарушений среди молодежи.

Х.П. Пашаев,
к.филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии