Профориентационная поездка в Кош-Агачский район

В последнюю декаду декабря 2019 года состоялась ставшая уже традиционной профориентационная поездка в Кош-Агачский район.

Встречи прошли с учащимися 9, 10 и 11-х классов четырех школ района: МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова», МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой», МКОУ «Тобелерская СОШ им. А. Кожабаева» и МКОУ «Жана-Аульская СОШ». Всего в профориентационных встречах приняло участие более 100 учащихся.

Мероприятие провел заместитель декана экономико-юридического факультета А.А. Куттубаев, который рассказал школьникам о правилах приема в Горно-Алтайский государственный университет и Аграрный колледж, о направлениях подготовки и специальностях, по которым будет осуществляться прием абитуриентов в 2020 году.

Кроме того, учащиеся района узнали об особенностях обучения на экономико-юридическом факультете, практиках, которые проходят студенты в период обучения на факультете, достижениях студентов данного факультета, а также о секциях и клубах при университете.

Наибольший интерес у школьников вызвали такие направления подготовки, как «Юриспруденция», «Прикладная информатика» и «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки «Родной язык и Китайский язык». Приятной новостью для выпускников 2020 года стало наличие бюджетных мест на направлениях «Юриспруденция» и «Экономика» (14 и 11 мест соответственно).

В рамках профориентационной поездки студентка юридической клиники Эмилия Якпунова провела с учащимися 9-х классов школ районного центра интерактивный урок «Живое право» на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности».

А.А. Куттубаев,
зам. декана экономико-юридического факультета