В ГАГУ студенты-химики разработали противопростудные леденцы

Студентами 138 группы ЕГФ ГАГУ был разработан и получен функциональный продукт «Леденцы противопростудные». Авторы разработки - Ангелина Макарюк, Никита Манченко и Валентина Бояринцева.

Указанный продукт является полностью натуральным, он получен с использованием растительных экстрактов лекарственных растений Горного Алтая. Для различной окраски леденцовой массы были введены специальные добавки – экстракт прополиса, облепиховый концентрированный сок, экстракт листьев крапивы, мяты и плодов шиповника. Научно-исследовательская работа, которой студенты занимаются в настоящее время, связана с использованием ультразвуковых технологий в процессах переработки растительного сырья, определением антиоксидантной активности растительных экстрактов и разработкой разноплановой натуральной продукции на их основе. Одним из перспективных направлений использования растительного сырья Республики Алтай является производство натуральной функциональной продукции, что и сделали на исходном этапе своих исследований студенты-химики.

Накануне Нового года разработчики поздравили преподавателей и студентов университета результатами своих разработок. Желаем молодым исследователям успехов в научных свершениях и продуктивных исследований на благо нашей республики!

Ларина Г.В., к.х.н., доцент,
научный руководитель группы