В ГАГУ прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря в Горно-Алтайском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

Целью круглого стола cтали просвещение, пропаганда и формирование антикоррупционного мировоззрения у молодежи, а также правовое воспитание и формирование активной жизненной позиции у молодого поколения.

На открытии работы круглого стола с приветственным словом выступили начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Н.А. Веретенникова и декан экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета, к.э.н., доцент Ю.Г. Газукина. В работе круглого стола приняли участие руководство Управления Минюста России по Республике Алтай, сотрудники ОФСИН России по Республике Алтай, МВД по Республике Алтай, УФССП по Республике Алтай, а также преподаватели и студенты экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Открывая заседание, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Н.А. Веретенникова отметила, что 9 декабря в России ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Впервые эта дата появилась в календаре в 2006 году после того, как 8 марта 2006 года Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции ООН против коррупции». Тогда Россия стала 52-м участником этого международного договора. В настоящее время более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого явления. Подводя итог своему выступлению, Н.А. Веретенникова призвала всех участников круглого стола к открытому диалогу.

С докладом на тему «Поведение и манера общения, которые могут восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки, либо согласие принять взятку или как просьба о даче взятки» выступил О.Д. Балуев. Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов как мере профилактики коррупции рассказала Н.В. Лукиных. Интересные доклады подготовили студенты экономико-юридического факультета: Р.М. Альчина «Кратко о проблеме противодействия коррупции», Д.Р. Мартышкин «Коррупция как угроза экономической безопасности: проблемы в социальной стабильности в Российском обществе», Д.В. Санникова «Краткий обзор противодействия коррупции в РФ и на уровне отдельного субъекта России – Республики Алтай» (Науч. рук. Х.П. Пашаев). С докладами о состоянии противодействия коррупции выступили присутствующие представители правоохранительных органов Республики Алтай.

В конце мероприятия участники круглого стола отметили важность задач и проблем, представленных в докладах участников, и вопросов, поднятых в ходе открытой дискуссии и обмена мнениями. Организаторы высказали слова благодарности в адрес руководства Управления Минюста России по Республике Алтай и присутствующих гостей за содержательную и интересную встречу, а также выразили надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие и сотрудничество, в том числе в ходе реализации образовательного процесса.

Одна из участниц мероприятия, студентка 3 курса экономико-юридического факультета О.М. Воронина отметила: «Участие в таких мероприятиях, несомненно, повышает уровень правосознания в противодействии коррупции. Круглый стол предоставил возможность познакомиться с деятельностью отдельных подразделений, оказывающих противодействие коррупционной преступности, узнать об опыте их работы и мнении по этому вопросу. Я надеюсь, что мы будем и дальше участвовать в подобных мероприятиях».

По итогам работы круглого стола были определены меры, способствующие повышению уровня межведомственного взаимодействия и решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции.

Х.П. Пашаев,
к.филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии