Студенты ГАГУ приняли участие в фестивале педагогических отрядов «Капитаны счастливого детства»

С 23 по 27 ноября в Нижегородской области прошел Всероссийский фестиваль студенческих педагогических отрядов «Капитаны счастливого детства», в котором принял участие педагогический отряд психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета «Капитаны РАдости».

Фестиваль «Капитаны счастливого детства» – это крупная образовательная площадка России, работающая с 2003 года с лидерами студенческих педагогических отрядов. Ее основной целью является повышение уровня компетенций воспитателей и вожатых детских оздоровительных образовательных лагерей и центров Российской Федерации.

В этом году в фестивале приняли участие студенты 1136 группы ППФ Карина Сакошева, Карина Екинекова, Евгения Шмыкова и руководитель отряда – старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и социальной работы Екатерина Витальевна Мищенко.

В рамках фестиваля прошли круглые столы с экспертами, теоретические и творческие мастер-классы, дискуссии, тренинги и лекции, посвященные актуальным проблемам вожатства, коллективные и индивидуальные рефлексии, разработка новых форматов мероприятий, актуальных в условиях реализации программ летнего отдыха. Одним из экспертов фестиваля стала начальник детского оздоровительного лагеря «Арт-Смена» Оксана Валерьевна Еськова.

В ходе панельной дискуссии на тему «Работа педагогических отрядов в условиях Всероссийского детского центра "Смена"» были подняты вопросы о том, кто же такой идеальный вожатый, особенностях его работы, взаимодействии нескольких педагогических отрядов в условиях одного лагеря, а также о возможностях сотрудничества. Кроме того, «Капитаны РАдости» приняли участие в конкурсе творческих проектов «Вожатый – вожатому», по итогам которого будет издан сборник методических материалов.

Образовательные площадки дали отличную возможность для передачи лучшего педагогического опыта, налаживания профессиональных связей, обретения партнерских отношений, а также существенного повышения компетенций воспитателей и вожатых в их дальнейшей работе в детских лагерях и центрах Российской Федерации.

«Капитаны счастливого детства» – это пять дней потрясающих мероприятий: концерты, спевки, дискотеки, знакомства с новыми людьми, теплые объятия, бесконечное множество приятных слов, самые искренние слезы, улыбки, танцы, обмен опытом, «минутки релакса и спокойствия», «минутки любви», флешмобы, бассейн, йога, зумба. Участники делегации вернулись с фестиваля воодушевленными и готовыми делиться своей энергией. Горящие глаза, счастливые улыбки, мотивация работать, яркие идеи, новые дружеские знакомства, подарки от других делегаций – все это фестиваль студенческих педагогических отрядов «Капитаны счастливого детства».

Е.В. Мищенко,
руководитель педагогического отряда ППФ «Капитаны РАдости»,
ст. преподаватель кафедры педагогики, психологии и социальной работы