Встреча с носителем языка из Германии

2 октября в Немецком культурном центре состоялась встреча с гостьей из Германии Урсулой-Марией Рузер, которая была приглашена в Горно-Алтайский государственный университет для практики разговорной речи со студентами, изучающими иностранные языки.

В ходе встречи Урсула-Мария Рузер или Ума, как она себя называет, рассказала о своей жизни, работе и увлечениях. Урсула-Мария Рузер является доктором наук по социальной и экономической истории, автором научных и многочисленных публицистических работ. Также Ума – художница и путешественница, ее жизненный девиз «Меняя себя, мы меняем мир». Долгое время она работала архивариусом в Организации Объединенных Наций, руководила архивом ООН в Женеве, 11 лет работала в Нью-Йорке. В Женеве Ума создала организацию «Artists for Peace Association/ Ассоциация художников за мир» и долгое время занималась организацией художественных выставок в разных странах и городах Европы.

Уже в 11 раз Ума посещает Россию, ее путешествия совершались в рамках деятельности немецко-российской организации «Дружба». С 2002 года Ума побывала во многих городах нашей страны, увидела озеро Байкал и посетила много интересных мест. В этом году она впервые оказалась на Алтае – как носитель языка Ума была приглашена в Горно-Алтайский государственный университет для практики разговорной речи со студентами, изучающими иностранные языки.

Вся деятельность и путешествия Умы имеют свою цель – укрепление культурных, дружественных связей между Германией и Россией, тем самым она пытается внести свой личный вклад в мирные добрые отношения между странами.

Ума благодарит кафедру иностранных языков и методики преподавания Горно-Алтайского государственного университета за предоставленную возможность опыта работы со студентами. За время общения с ними она с удовольствием раскрывала самые разные грани немецкого языка и отвечала на необычные вопросы на английском языке. Ума надеется, что студенты оценят старания преподавателей в деле привлечения носителей языка к учебно-воспитательному процессу. Гостья из Германии признательна коллегам и студентам историко-филологического факультета за приятную атмосферу общения и желает им всего самого наилучшего!

Сайт Урсулы-Марии Рузер.

Пресс-служба ГАГУ