Всесибирская Туриада

С 4 по 6 октября туристский клуб «Горизонт» Горно-Алтайского государственного университета принял участие в Всесибирской Туриаде, проходившей в Республике Хакасия. Участниками Туриады стали около 100 студентов и руководителей турклубов из вузов Сибири и Дальнего Востока.

Проект «Всесибирская Туриада» был реализован в результате победы Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова во Всероссийском конкурсе грантов Росмолодежи. Авторами проекта являются преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики, а также сотрудники управления молодежной политики и активисты студенческого турклуба «Меридиан».

Делегации участников Туриады представляли Республики Хакасия, Алтай, Тува, Бурятия, а также Омскую, Новосибирскую области, Красноярский и Алтайский край. Туриада проходила по четырем основным направлениям: образовательному, спортивному, профессиональному и культурно-познавательному. На протяжении трех дней участники встречались с именитыми спортсменами и путешественниками, участвовали в разнообразных мастер-классах, лекциях, обучающих семинарах, тренингах и кросс-походах, в рамках которых сдавались нормы ГТО по туризму. В программу соревнований входили три вида спортивного туризма (пешеходный, водный и спелео) по двум основным направлениям: «Профессионал» и «Новичок». Так, последние получили возможность пройти Школу подготовки туристских кадров, а профессиональные туристы смогли подтвердить квалификацию и получить удостоверение инструктора.

Также у нашей делегации была важная миссия: 50 лет назад турклуб «Горизонт» совершил пешеходно-водный поход в честь 100-летия В.И. Ленина в село Шушенское и в том же 1969 году организовал лыжный переход Горно-Алтайск – Шушенское протяженностью 700 км. В архиве турклуба «Горизонт» сохранились фотографии и газеты, посвященные этим событиям, которые мы передали в музей турклуба «Меридиан» Хакасского государственного университета.

Д.О. Куспаков,
руководитель турклуба «Горизонт»