Поздравляем Бориса Васильевича Пахаева с 70-летием!

Ректорат, дирекция физико-математического и инженерно-технологического института, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета поздравляют с юбилейным Днем рождения кандидата физико-математических наук, доцента Бориса Васильевича Пахаева.

Борис Васильевич родился в 1949 году в селе Турочак Турочакского района Горно-Алтайской автономной области в семье служащих. В 1966 г. Борис окончил среднюю школу села Красный Партизан Чарышского района Алтайского края. После окончания школы работал в должности наблюдателя водомерного поста гидрометеостанции местного совхоза, затем был выбран в Комитет комсомола совхоза заместителем секретаря первичной организации и председателем ДОСААФ. В мае 1967 г. после сдачи вступительных экзаменов был зачислен на физико-математический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института. В 1972 г. Борис Васильевич окончил ГАГПИ и был принят на кафедру физики физико-математического факультета на должность учебного мастера, с сентября 1972 г. – ассистент кафедры математики. С 1973 г. по 1974 г. – служба в рядах Советской Армии. С декабря 1974 г. – старший преподаватель кафедры математики, в 1976 г. прошел стажировку на кафедре математического анализа Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. В октябре 1976 г. поступил в очную аспирантуру Куйбышевского педагогического института им. В.В. Куйбышева. После окончания аспирантуры в 1980 г. вернулся на работу в ГАГПИ на должность старшего преподавателя кафедры математики. В 1987 г. под руководством профессора Куйбышевского госуниверситета В.М. Климкина, известного ученого в области функционального анализа и теории функций, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

С 1989 г. Борис Васильевич Пахаев – заместитель декана физико-математического факультета. В 1991 г. получил ученое звание доцента, с 2000 г. по 2004 г. – профессор кафедры математического анализа, с 2004 г. – доцент этой же кафедры. С ноября 1992 г. по август 1993 г. – проректор по заочному обучению, а с сентября 1993 г. по май 2004 г. – проректор по учебной работе. В январе 2011 г. был назначен проректором по воспитательной работе, в этой должности пребывал до мая 2016 г. В январе 2019 года, проработав в нашем вузе 40 лет, Борис Васильевич ушел на заслуженный отдых.

В разные годы работы на физико-математическом факультете Борис Васильевич читал лекции и проводил практические занятия по математическому анализу, дифференциальным уравнениям, теориям функций действительного и комплексного переменного. Сотни выпускников физмата признательны Борису Васильевичу за приобщение к служению математике, за глубокие знания. Академический стиль чтения лекций и математическая строгость изложения материала, присущие Б.В. Пахаеву, формировали у студента совершенно правильное отношение к математике как науке, стремящейся к четко сформулированным принципам, индуктивной и дедуктивной доказательности.

За долголетний добросовестный труд, плодотворную научную и педагогическую деятельность Борис Васильевич был награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

Уважаемый Борис Васильевич, желаем вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть ваша душевная молодость в сочетании с жизненным опытом и мудростью всегда помогают вам и вашим близким! Душевных сил, верных друзей и активного долголетия!