Участие в Международной летней школе SUNRAISE - 2019

Представители ГАГУ приняли участие в Международной летней школе "URBAN+MOUNTAINS", которая была организована на базе Зальцбургского университета (г. Зальцбург, Австрия).

В период с 7 по 21 июля на базе Зальцбургского университета (г. Зальцбург, Австрия) проходила Международная летняя школа по вопросам урбанизации горных территорий, в которой приняли участие и представители нашего университета. Мероприятие проводилось в рамках проекта «SUNRAISE - Устойчивое использование природных ресурсов в арктических и высокогорных регионах» (Программа ERASMUS+) и собрало преподавателей, студентов и молодых учёных из Австрии, Германии, Индии, Китая, России, Румынии, Словении, Турции и Эстонии.

В состав делегации ГАГУ вошли члены команды проекта SUNRAISE (декан естественно-географического факультета О.В. Климова, доцент кафедры географии и природопользования О.В. Журавлева, помощник ректора по международной деятельности Н.А. Юркова) и студентка 238 группы ЕГФ Старыгина Ульяна.

Первая неделя работы школы практически полностью была посвящена теоретическим аспектам урбанизации горных регионов мира - от индийских Гималаев до европейских Альп. Важно отметить, что с презентациями выступали не только именитые учёные, но и делающие лишь первые шаги в науку. Один из дней так и назывался "Salzburg Students’ Day" и был полностью посвящен исследованиям молодых учёных принимающего университета. Ребята рассказали о перспективах развития частных садов и сохранения природы в горных городах, о специфике архитектурных объектов, о развитии туризма и даже о возможностях использования городских кладбищ в качестве объектов рекреации и сохранения биоразнообразия. Все выступления сопровождались бурными обсуждениями, что и не удивительно, ведь представители разных горных регионов и разных культур имеют свою точку зрения на те или иные вопросы.

Все полученные знания нашли свое отражение в групповых проектах, работе над которыми была посвящена вторая неделя школы. Все студенты-участники были разделены на три команды, каждая из которых получила персональное задание. Первая группа знакомилась с городским хозяйством и садоводством, ребята из второй группы углубились в тему городского озеленения, а третья попыталась разобраться, что же такое городская наука и визуализация природы. Защита подготовленных проектов состоялась в заключительный день работы школы и прошла очень оживлённо.

Помимо основной образовательной программы для участников школы были организованы несколько культурно-познавательных мероприятий: увлекательная экскурсия по исторической части г. Зальцбург, а также ознакомительные поездки в геопарк ЮНЕСКО “Ore of the Alps” и Национальный парк Берхтесгаден, расположенный в Баварских Альпах в Германии.

Параллельно с работой школы проходило рабочее совещание по проекту SUNRAISE, на котором представители членов консорциума отчитывались о проделанной работе и согласовывали планы на будущее.

Следующая Международная школа SUNRAISE пройдёт в 2020 году и будет посвящена вопросам Арктики и особенностям северных территорий.

студентка 238 гр. ЕГФ
Ульяна Старыгина