Приграничный образовательный обмен ГАГУ и Монголии

С 5 июля в Горно-Алтайском государственном университете осуществляется проект при поддержке фонда «Русский мир» в рамках приграничного образовательного обмена с Монголией.

Для ознакомления с Республикой Алтай и прохождения курсов повышения квалификации по программе «Современные методы и приемы преподавания русского языка в школах Западной Монголии» приехали 15 учителей русского языка из Баян-Ульгийского аймака и 7 учителей из Ховда. По личной инициативе ректора университета В.Г. Бабина и руководителя Центра русского языка при РЦНК «Мир друзей» в г. Баян-Ульгий параллельно курсам для учителей проходят и языковые курсы для 10 монгольских учащихся 7-12 классов.

У гостей насыщенная программа, состоящая из интенсивных каждодневных занятий и экскурсий. На минувшей неделе участники посетили мастер-класс по созданию украшений из войлока, экскурсии по городской школе №1, Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, в археологический и зоологический музеи Горно-Алтайского государственного университета, Национальный музей им. А.В. Анохина и провели встречу с ректором нашего университета. С 15 по 18 июля программа приграничного образовательного обмена будет проходить на Телецком озере. Окончательные мероприятия в рамках проекта запланированы на 19 июля.

Целями данного проекта являются:

- повышение качества преподавания русского языка как иностранного в Западной Монголии;

- повышение престижа русского языка и мотивации к его изучению в Западной Монголии;

- создание позитивного образа России и российского народа;

- укрепление двусторонних культурных и образовательных связей Горно-Алтайского государственного университета с образовательными учреждениями Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков;

- развитие кадрового и методического потенциала в сфере обучения русскому языку как иностранному.

Поддержка учителей русского языка должна повысить качество и мотивацию его преподавания в учебных заведениях Баян-Ульгия и Ховда, что должно сказаться на популярности и привлекательности русского языка, восполнить взаимопонимание между гражданами Монголии и России, будет способствовать сохранению добрососедства и дружбы между нашими народами.

И.А. Кольцов,
руководитель проекта