Поздравление ректора с Днем Республики Алтай!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и абитуриенты Горно-Алтайского государственного университета! Сердечно поздравляю вас с Днем рождения Республики Алтай – нашей замечательной малой Родины!

Республика Алтай по праву считается одним из красивейших регионов России с уникальной природой и богатейшим рекреационным потенциалом. Она уникальна по геополитическому и геоэкономическому положению – находится на равном расстоянии от четырех океанов, на стыке границ четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая. Здесь проживают представители трех основных мировых религий (христианства, буддизма и мусульманства) и около 90 различных национальностей.

Горный Алтай является местом пересечения древних культур – на территории республики находятся сотни курганов и других артефактов самых различных эпох – от каменного века до скифской эпохи. Здесь расположен объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», включающий пять уникальных природных территорий – это Телецкое озеро, второе по запасам пресной воды в России; высочайшая горная вершина Сибири – гора Белуха; Алтайский и Катунский государственные природные биосферные заповедники, а также высокогорное плато Укок, где в одном из курганов была обнаружена знаменитая мумия древней женщины – «Принцесса Укока». Особо охраняемые природные территории – заповедники, заказники, природные и национальные парки занимают четвертую часть территории региона и их число продолжает увеличиваться. По версии National Geographic Чуйский тракт, простирающийся через всю республику до границы с Монголией, входит в пятерку красивейших дорог мира.

И это лишь малая часть фактов, доказывающих уникальность Республики Алтай. Наша республика богата активными, талантливыми и творческими людьми, которые своими победами и достижениями помогают региону развиваться. Среди этих людей выпускники, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета – уже 70 лет наш вуз ведет подготовку высококвалифицированных специалистов для Республики Алтай и соседних регионов. В любом уголке Горного Алтая можно встретить наших выпускников, которые искренне любят свою малую Родину и делают все, чтобы она становилась лучше и развивалась на благо ее жителей и всей России.

Мы, жители Республики Алтай, гордимся нашей малой Родиной и перед всеми нами стоит задача – продолжать своими победами и достижениями ее прославлять. В этот праздничный день хочу пожелать вам успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и счастья на благодатной земле Алтая!

Ректор В.Г. Бабин