Конкурс «Назови вершину» завершен!

5 июня были подведены итоги конкурса, объявленного Горно-Алтайским государственным университетом, на лучшее название вершины в честь 70-летия ГАГУ.

Вершина высотой 2926 м, название которой предстояло выбрать, находится в Усть-Коксинском районе Республики Алтай – это высочайшая точка Теректинского хребта (50o24`403``с.ш., 86о48`965``в.д). Для участия в конкурсе любой желающий мог оставить заявку и предложить свое название вершины.

В конкурсную комиссию поступило более 170 предложений названия вершины из более 50 регионов России от Калининградской области до Камчатского края, а также из стран ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Украина).

В итоге рассмотрения предложений выяснилось, что не менее трех поколений местного населения называют эту вершину Каскакту-Бажы. После долгих обсуждений было принято решение оказать содействие жителям Усть-Коксинского района в официальной регистрации традиционного названия высочайшей точки Теректинского хребта. А слава и доброе имя Горно-Алтайского государственного университета будет продолжаться в делах и достижениях наших студентов, выпускников и профессорско-преподавательского состава.

Благодарим всех участников конкурса за проявленный интерес и оригинальность предложенных вариантов названия!

Администрация университета