В ГАГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция по противодействию экстремизму и терроризму

16-18 мая на базе Горно-Алтайского государственного университета при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-011-20031\19) состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Современная молодежь и вызовы экстремизма и терроризма».

Более 250 человек приняли участие в работе конференции, посвященной самым актуальным вопросам противодействия экстремизма и терроризма. Участниками научно-практической конференции стали представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, ведущие ученые, специалисты, занимающиеся проблемами безопасности, студенты и гости из Барнаула, Новосибирска, Белоруссии, Казахстана, приглашенные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иркутска, Красноярска, Омска, Новосибирска и других регионов страны.

Конференция была посвящена актуальным вопросам – роли молодежного международного сотрудничества в противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма, ранней профилактики деструктивного, девиантного, аддиктивного поведения подростков и молодежи, состоянию противодействия экстремизма и терроризма в СМИ, духовно-нравственным ценностям и традициям как способа противостояния идеологии экстремизма среди молодежи.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Г. Бабин, председатель Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай С.И. Полякова, заместитель министра образования и науки Республики Алтай О.Б. Болтошева, заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Р.В. Винокуров, представители прокуратуры и МВД по Республике Алтай.

С интересными и актуальными докладами на пленарном заседании выступили: судья Верховного суда Республики Алтай, председатель Совета регионального отделения судей И.В. Барсукова; доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, начальник кафедры криминологии, психологии и педагогики Омской академии МВД России В.В. Бабурин; доктор юридических наук, академик РАЕН, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Оренбургского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Н.М. Букаев; доктор юридических наук, профессор, заведующая отделом научно-методического обеспечения производства экспертиз Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации И.Э. Никитина и другие ученые.

В рамках мероприятия были проведены работы научных секций, круглые столы, посвященные вопросам профессионального обсуждения и обобщения опыта антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи, определение ключевых направлений для дальнейшего совершенствования профилактики проявлений экстремизма и терроризма в образовательной среде современной России и ближнего зарубежья.

На конференции были рассмотрены современное состояние и проблемы противодействия терроризму и экстремизму, вопросы экстремизма и терроризма в свете миграционных процессов, религиозных и национальных проблем, актуальные вопросы молодежного международного сотрудничества в противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

Всего было заслушано более 90 докладов и сообщений. По мнению участников, конференция содействовала всестороннему обсуждению вопросов, связанных с борьбой против глобальных угроз века – терроризма и экстремизма, а также разработке и реализации совместных согласованных предложений и рекомендаций в этом направлении. Безусловно, обеспечение мира, стабильности и незыблемой безопасности стран является одним из ключевых факторов и важнейшим условием налаживания и продвижения конструктивного процесса по устойчивому развитию на международном и региональном уровнях.

Материалы конференции.

Х.П. Пашаев,
к.филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии,
председатель организационного комитета конференции