От аза до ижицы: празднование Дня славянской письменности и культуры

24 мая в читальном зале библиотеки Горно-Алтайского государственного университета под руководством преподавателей кафедры русского языка и литературы было проведено традиционное мероприятие, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – это единственный церковно-государственный праздник в России. Официальный статус он получил в январе 1991 года. Главная цель этого праздника – единение людей, сплоченных общей письменностью, формирование патриотических и гражданских качеств личности, воспитание духовности и нравственности, стабилизация и гармонизация общественных, межнациональных и межрелигиозных отношений.

В ходе праздника освещалась роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в становлении и развитии славянской письменности. Создатели новой азбуки оставили в наследство славянским народам то, что обогатило и их культуру, и культуру других народов.

В мероприятии приняли участие студенты ИФФ и других факультетов, преподаватели и ученики Воскресной школы Храма Преображения Господня, ученики школ города, ансамбль народной песни «Любава». С приветственным словом выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии протоиерей Сергий Башкатов. В ходе мероприятия были представлены театрализованные выступления, прозвучали стихотворения, загадки, пословицы и поговорки на украинском, белорусском, болгарском языках, тексты на древнерусском языке. Благодаря использованию интерактивных форм взаимодействия аудитория была вовлечена в сценарий мероприятия.

Празднование Дня славянской письменности и культуры стало доброй традицией на историко-филологическом факультете. Приглашаем всех желающих поучаствовать в этом замечательном мероприятии в следующем году!

Больше фото здесь.

Н.А. Волкова, Т.И. Орехова, А.В. Попов,