В тринадцатый раз в стенах Горно-Алтайского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)».

Вновь в наш город приехали студенты из Башкирии, Тувы, Якутии, Хакасии. В этом году в конкурсных состязаниях по тюркским языкам, фольклору и литературе выступили участники шести команд: Горно-Алтайского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Тувинского государственного университета. Стоит отметить, что преподаватели данных ВУЗов тщательно готовят студентов к испытаниям. По словам организаторов олимпиады, с каждым годом качество знаний заметно растет.

В первый день участникам предстояло выполнить работы по литературе и фольклору, во второй день – по тюркским языкам. Кроме конкурсных испытаний, студенты приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Семантика чисел и символика геометрических фигур в традиционной культуре тюрко-монгольских народов», блистали талантами на Межрегиональном фестивале культур тюркских народов.

По итогам олимпиады в личном первенстве в своих направлениях победителями стали:

1. Кантырова Кун-Тана Александровна – студентка Горно-Алтайского государственного университета;

2. Шафикова Гулия Искандаровна – студентка Башкирского государственного университета;

3. Аешина Анна Петровна – студентка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В командном первенстве победу одержали студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, 2 место заняла команда Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, а 3 место – команда студентов Тувинского государственного университета.

А. Емикеева,
студентка ФАТ