В России прошли отборочные национальные чемпионаты WorldSkills

Студенты аграрного колледжа Ксения Ребицкая и Валерия Коновалова представили Республику Алтай в отборочных соревнованиях чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2019) по компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария».

Площадка по компетенции «Агрономия» была проведена в Тамбовской области в г. Кирсанов. Ксения выполняла прививку плодовых деревьев, исследовала растительную клетку, отбирала среднюю пробу семян зерновых культур, определяла качество клейковины зерна, определяла сорта картофеля по клубням и др. Площадка по компетенции «Ветеринария» проводилась в г. Великий Новгород, где Валерия показала свой профессиональный уровень в следующих конкурсных заданиях: разморозка и оценка качества спермы, манипуляции в ране, оценка качества молока, клиническое исследование сельскохозяйственного животного, клиническое исследование домашнего животного с узи-сканированием.

Данный конкурс позволяет оценить в сравнении уровень профессиональных навыков, наметить пути профессионального совершенствования в соответствии с мировыми стандартами.

О.В. Сметанникова,
главный эксперт по компетенции «Агрономия»,