Студенты ЭЮФ ГАГУ награждены руководством БЮИ МВД России

11-12 апреля студенты экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в научных мероприятиях «Дни молодежной науки», проведенных Барнаульским юридическим институтом МВД России при поддержке администрации города Барнаула.

В мероприятиях приняли участие 700 представителей из 20 городов нашей страны, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана. Работа научного форума началась с пленарного заседания Всероссийской (с международным участием) научной конференции курсантов, слушателей и студентов «Проблемы совершенствования российского законодательства».

К участникам конференции обратился временно исполняющий обязанности начальника Барнаульского юридического института МВД России, доктор юридических наук, профессор, полковник полиции Дмитрий Ким. С приветственным словом также выступили почетные гости: председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике, кандидат медицинских наук Андрей Осипов; начальник Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов; Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин; федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный; председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Гудков; заместитель главы администрации Центрального района города Барнаула Галина Синицина; ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, доктор технических наук, профессор Андрей Марков.

Работа конференции продолжилась в рамках 37 тематических секций, на которых студенты, курсанты и слушатели вузов Алтайского края, Москвы, Омска, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска и других городов обсудили важные проблемы уголовного права, расследования преступлений, противодействия экстремизму и терроризму, обеспечения прав человека, деятельности участковых уполномоченных полиции и многие другие актуальные темы. По итогам работы секций уголовного права, уголовного процесса, основ оперативно-розыскной деятельности, криминологии, студенты Горно-Алтайского государственного университета Кристина Челтугашева, Екатерина Суразова, Ирина Лапшина, Святослав Петухов стали победителями в различных номинациях и были награждены начальником Барнаульского юридического института МВД России дипломами. Дипломом 2 степени секции «Проблемы Общей части уголовного права» награждена студентка Регина Альчина (научный руководитель Х.П. Пашаев).

Во второй день форума прошли научные мероприятия, имеющие статус всероссийских: олимпиады по уголовному праву и процессу, криминологии, криминалистике и другим дисциплинам, Всероссийские викторины «УУП и УПК» и «Следственная группа, на выезд!». По результатам Всероссийской викторины по «Уголовно-процессуальному кодексу в деятельности участковых уполномоченных полиции» победителем в номинации «Самый активный участник» стал студент ЭЮФ ГАГУ Роман Сальников. Дипломом победителя конкурса Всероссийской викторины «Следственная группа, на выезд!» в номинации «Знаток уголовного права» и дипломом победителя конкурса «Знаток уголовного процесса» награждена студентка ЭЮФ ГАГУ Алина Кондрашова. Команда Горно-Алтайского государственного университета «Типичный случай» в составе Оксаны Хвастуновой, Светланы Мансуровой, Романа Сальникова, Дарьи Суворовой, Дениса Алексеева, Никиты Ипатова стала призером Всероссийской викторины «Следственная группа, на выезд!» и заняла 3 место. Команда награждена дипломом, кубком и подарками (руководитель команды Х.П. Пашаев).

Вот что говорит о конференции и викторинах один из участников, студент 4 курса ЭЮФ Роман Сальников: «Участие в таком мероприятии – это огромный и бесценный опыт. Интенсивная командная работа, проверка своих профессиональных знаний и умений – все это нас ожидало и мы справились! Конференция и викторины предоставили возможность познакомиться со многими интересными людьми, представителями ведущих ВУЗов России, студентами, курсантами и учеными, позволили узнать их мнение и опыт противодействия преступности, укрепили полученные знания в области уголовного права и процесса. Я уже не в первый раз участвую в подобных научных мероприятиях и надеюсь, что после нашего выпуска младшие курсы – будущие юристы, будут также успешно выступать на подобных научных мероприятиях».

Поздравляем победителей и призеров, желаем дальнейших успехов!

Х.П. Пашаев,
к. филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии