Студенты ГАГУ приняли участие в Окружной школе руководителей штабов студенческих отрядов

С 5 по 7 апреля в Омске прошла Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов Сибирского федерального округа, участниками которой стали студенты Горно-Алтайского государственного университета.

Традиционно в рамках окружной школы проводятся обучающие лекции, тренинги и семинары, направленные на повышение уровня компетенций бойцов и руководителей штабов студенческих отрядов. В этом году участие в Школе приняло 180 студентов со всей Сибири, среди них пять представителей регионального отделения студенческих отрядов Республики Алтай в лице студентов Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского педагогического колледжа. Михаил Григорьев, Георгий Грузинцев, Умит Смайлова, Ксения Штырняева и Софья Черепанова в течение трех дней прошли курс лекций по вовлечению студентов в отряды, документообороту, командообразованию, организации мероприятий, развитию лидерских качеств и мотивации. Особое внимание было уделено охране труда бойцов Российских студенческих отрядов, обучающиеся освежили знания по технике безопасности во время производства работ.

Стоит отметить тот факт, что в течение обучения состоялись встречи с Полномочным представителем Президента РФ в СФО Сергеем Ивановичем Меняйло, Губернатором Омской области Александром Леонидовичем Бурковым, Комиссаром Центрального штаба Марией Андреевной Корниловой и Командиром штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа Алексеем Николаевичем Потейко. Во время этих встреч любой из участников школы мог задать свои вопросы и обсудить злободневные темы, касающиеся развития студотрядного движения в Сибирском федеральном округе. Также был проведен телемост с Командиром Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаилом Сергеевичем Киселевым. Его фраза: «Студенческие отряды для меня – это все вы!», особенно запала в душу всем участникам прямого эфира.

Вне школы ребята посетили ряд мастер-классов по медиа направлению, управленческие поединки, а также прогулялись с экскурсией по Омску, поучаствовали в караоке-битве, сходили в кинотеатр и в аквапарк, повеселились на дискотеке, а самым душевным мероприятием стала традиционная спевка с известными отрядными песнями. По итогам школы все участники проверили полученные знания тестом, по результатам которого были выданы сертификаты о прохождении ОШК.

Алтайское республиканское региональное отделение Российских студенческих отрядов выражает огромную благодарность за оказанную помощь руководству Горно-Алтайского государственного университета, Горно-Алтайского педагогического колледжа и БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай».

У. Смайлова, ИФФ