Экскурсия студентов ЭЮФ в Государственное Собрание - Эл Курултай

3 апреля состоялась экскурсия студентов ЭЮФ в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, которую провел председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству и национальной политике Виктор Васильевич Ромашкин.

Студенты экономико-юридического факультета 1046-ЗФ группы государственно-правового профиля познакомились с экспозицией, где представлена политическая история региона, процесс становления Республики Алтай. Студенты побывали в Малом зале, где проходят заседания комитетов, проводятся парламентские слушания, правительственные часы, круглые столы и другие парламентские совещания. Узнали о фракционной работе. Вниманию студентов также был представлен Большой зал Государственного Собрания-Эл Курултай, в котором проходят сессии, а также различные торжественные мероприятия. Виктор Васильевич рассказал о порядке работы регионального парламента, порядке избрания депутатов Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай и их полномочиях, студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

По мнению студентов, экскурсия имела не только познавательное, но и практическое значение. Кыныева А.: «Интересно было услышать от В.В. Ромашкина как проходят заседания комитетов, какие вопросы на них рассматриваются, как принимаются решения». Колобанов А.: «Как будущему юристу важно получить представление о ходе законодательного процесса, избирательного процесса, изменениях, которые в нем произошли, непосредственно из уст депутата и руководителя Комитета. Считаю, что такие экскурсии в органы государственной власти способствуют закреплению теоретических знаний, формированию профессиональных компетенций».

В.Г. Крашенинина,
зав. кафедрой права, философии и социологии