II Республиканский форум «Наставник»

29 марта на базе БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» состоялся II Республиканский форум «Наставник».

Основной целью проведения Форума является развитие движения наставничества, поиск новых форм и сбор успешных практик наставничества в Республике Алтай. Форум собрал организаторов добровольческой деятельности, руководителей волонтерских организаций, специалистов по работе с молодежью, работников образовательных организаций.

Программа Форума включала пленарное заседание и работу двух панельных дискуссий: «Наставничество в добровольчестве» и «Наставник для детей и молодежи». Участники Форума поделились успешными практиками организации добровольческой деятельности на территории региона: «Наставничество в добровольчестве – как новый тип лидерства», «Успешные практики наставничества в школьном добровольчестве в Республике Алтай», «О практике внедрения института наставничества с закреплением за несовершеннолетним, оказавшемся в трудной жизненной ситуации персонального наставника», «Наставничество как устойчивая система психолого-педагогического взаимодействия для социализации детей и молодежи».

В работе Форума приняла активное участие руководитель волонтерского движения психолого-педагогического факультета «Вместе в жизнь» Е.Ю. Кудрявцева. В рамках работы панельной дискуссии «Наставничество в добровольчестве» она выступила с докладом «Успешные практики наставничества в студенческом добровольчестве в Республике Алтай».

Е.Ю.Кудрявцева,
руководитель Волонтерского центра ГАГУ