Скорбим

30 марта на 89-м году ушел из жизни ветеран Горно-Алтайского государственного университета, Почетный гражданин Республики Алтай, Почетный гражданин города Горно-Алтайска, мастер спорта СССР по туризму и лыжным гонкам, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Иванович Неустроев.

Владимир Иванович родился 29 августа 1930 г. в д. Неустроева Ирбитского района Свердловской области. Выпускник Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. С августа 1959 г. Владимир Иванович работал в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте сначала в должности старшего преподавателя кафедры педагогики и физвоспитания, затем с 1961 г. по 1971 г. – заведующим кафедрой физвоспитания. С 1971 г. по 1973 г. работал в областном Совете по туризму на должности начальника контрольно-спасательной службы. В 1973 г. вернулся на кафедру физвоспитания на должность старшего преподавателя.

Владимир Иванович – мастер спорта СССР по туризму и мастер спорта СССР по лыжным гонкам, спортивный судья I категории по лыжам, туризму, легкой атлетике. Все свое время отдавал делу воспитания молодежи, передавая опыт молодым преподавателям. Более 50 лет с супругой Лией Станиславовной являлись руководителями турклуба «Горизонт». Организатор традиционного слета туристов-водников на р. Сема. Участвовал в разработке туристских маршрутов в Горном Алтае, в освоении горных рек.

Энергичный педагог, энтузиаст своего дела, спортивный судья республиканской категории по туризму Владимир Иванович воспитал более пяти тысяч спортсменов-разрядников, спортивных судей, инструкторов-общественников по туризму. Владимир Иванович стоял у истоков зарождения рафтинга и гребного слалома в Республике Алтай. Победы спортсменов-водников Республики Алтай известны не только в России, но и в мире.

Владимира Ивановича всегда отличали трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость и принципиальность, высокая требовательность к себе. Он по праву пользовался заслуженным авторитетом среди студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Неустроев В.И. имеет более 30 благодарностей и наград различного уровня, награжден знаками: «Отличник физической культуры и спорта», «Почетный гражданин Горно-Алтайска», «Почетный знак ДСО «Буревестник», «Ветеран спорта РСФСР», «Заслуженный путешественник России», «Заслуженный работник физической культуры РФ», «За активную работу в комсомоле», «За активную работу по развитию водного туризма», «Победитель социалистического соревнования 1979 года», медалями «Ветеран труда», «Маршал Василий Чуйков» МЧС России. Имеет почетное звание «Почетный гражданин Республики Алтай», награжден орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»), высшей наградой Республики Алтай.

Профессорско-преподавательский состав, студенты и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета выражают искренние соболезнования супруге Лие Станиславовне Неустроевой, родным и близким. Светлая память Владимиру Ивановичу!

Прощание с Владимиром Ивановичем Неустроевым состоится 31 марта с 11.00 до 13.00 часов по адресу: ул. Ленкина, 1 (главный корпус Горно-Алтайского государственного университета).