II межкурсовая научно-практическая конференция  «Опыт и перспективы организации профориентационной работы в образовательных организациях»

11 марта 2019 года в Горно-Алтайске прошла II межкурсовая научно-практическая конференция «Опыт и перспективы организации профориентационной работы в образовательных организациях».

Горно-Алтайский государственный университет представляла Ольга Александровна Ануфриева, ответственный секретарь приемной комиссии, с докладом «Опыт реализации профориентационной работы в ОУ Республики Алтай на примере Горно-Алтайского государственного университета».

Всего в работе конференции участвовало больше 90 человек, это руководители и воспитатели ДОЛ, воспитатели ДОУ, учителя начальных классов, математики, физической культуры и ОБЖ.

Участники конференции выработали следующие рекомендации:

1.  Включить в планы воспитательной работы мероприятия, направленные на раннюю профориентацию на уровне начального и среднего звена школьного обучения для системной подготовки школьников к предстоящему в старшей школе выбору образовательного маршрута и будущей профессии, в том числе и для обучающихся с ОВЗ.

2.  Усилить профориентационную работу с обучающимися образовательных организаций на педагогические специальности.

3.  Сделать упор на современные технологии в профориентационной работе для повышения уровня профессиональной информированности выпускников.

4.  Проводить в рамках переподготовки педагогических кадров, работников образования семинары, круглые столы по профориентации учащихся и молодежи.

5. Практиковать тесное сотрудничество школ с родительской общественностью, образовательными организациями ВО, СПО, НПО в целях улучшения качества профориентационной работы с обучающимися.

О.А. Ануфриева,

Ответственный секретарь приемной комиссии т.6-73-66,