ГАГУ примет участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде – 2019

27 февраля в Комитете по физической культуре и спорту Республики Алтай состоялось рабочее совещание с участниками делегации от Республики Алтай в XXIX Всемирной зимней универсиаде – 2019 в г. Красноярске.

В работе совещания приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай З.Г. Казакпаев, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета, представители спортивных школ и учебных заведений Горно-Алтайска. Одним из участников делегации от нашего региона стала студентка психолого-педагогического факультета Серафима Бутенко, прошедшая федеральный отбор среди волонтеров. Заури Генадиевич проинформировал участников делегации Республики Алтай о порядке участия в универсиаде, проходящей в Красноярске 2-12 марта 2019 года.

Важным событием для Горно-Алтайского государственного университета и Республики Алтай станет участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде студента 4 курса психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета Андрея Собакарева.
Андрей является мастером спорта России по лыжным гонкам, чемпионом мира среди молодежи в 2019 году, участником крупнейших международных соревнований (Кубок мира по лыжным гонкам, Тур де Ски) и в составе сборной команды России по лыжным гонкам будет отстаивать спортивную честь нашей страны, региона и университета в XXIX Всемирной зимней универсиаде.
В дни универсиады приглашаем присоединиться к болельщикам и поддержать Андрея и сборную нашей страны! Вся информация о соревнованиях на официальном сайте XXIX Всемирной зимней универсиады. Календарь мероприятий

В XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске примут участие более 3050 спортивных делегатов из более 50 стран. Они разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. Зрителями на трибунах соревнований станут около 110000 человек. Более 15000 человек будут вовлечены в волонтерское движение Зимней универсиады – 2019. За соревнованиями в Красноярске будут наблюдать 1,5 миллиарда телезрителей по всему миру. Освещать Игры в средствах массовой информации в Красноярск приедут более 1000 журналистов.

П.Я. Захаров,
заведующий кафедрой физического воспитания и спорта,
физиологии и безопасности жизнедеятельности