ВПК «БАРС» - победитель Фестиваля военно-прикладных дисциплин «Памяти павших будьте достойны»

В череде событий, посвященных 30-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, особое место занимает Республиканский Фестиваль военно-прикладных дисциплин, в котором приняло участие около 100 курсантов из Горно-Алтайска, Турочакского, Майминского и Усть-Канского районов.

После открытия Фестиваля участники возложили гирлянду к памятнику воинам-интернационалистам в Горно-Алтайске, где состоялся памятный митинг, посвящённый юбилею вывода войск из Афганистана, и приняли участие в торжественном концерте, который прошёл в Национальном драматическом театре.

Соревновательная часть Фестиваля проходила на базе АОУ НПО РА «Майминский сельскохозяйственный техникум» и состояла из 12 этапов: «Силовой», «Интеллектуальный», «Неполная разборка/сборка АК», «Снаряжения магазина АК-74М тридцатью учебными боеприпасами» «Показательные выступления», «Строевая подготовка», «Спецназ», «Горная подготовка», «Рукопашный бой», «Ликвидация чрезвычайных катастроф», «РХБЗ», «Огневая подготовка».

По итогам призовые места распределились следующим образом:

Возрастная группа 14 - 18 лет:

I место- ВПК «Ирбис» Майминский район;

II место - ВПК «БЕРКУТ» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»;

III место - Кадеты АОУ НПО РА «Майминский сельскохозяйственный техникум».

Возрастная группа 19 - 25 лет

I место – команда ВПК «БАРС» ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» в составе:

Челышева Екатерина Васильевна, 636 гр., ФМИТИ,

Маланий Павла Михайловича, В16 гр., АК, ФМИТИ,

Чичкина Айгуне Леонидовна, 536 гр., ФАТ,

Сарлаева Карина Илларионовна, 428 гр., ИФФ,

Кусков Павел Викторович, 1177М гр., ППФ,

Яковлева Кристина Петровна 817 гр., ЭЮФ

Сапо Евгений Сергеевич В-28 гр., АК, ФМИТИ,

Красильникова Татьяна Сергеевна 428 гр., ИФФ.

II место - ВПК «Отчизна» БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж».

Учредителем Фестиваля по традиции выступает Министерство образования и науки Республики Алтай. Организаторами стали БУ РА «Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай», АОУ НПО РА «Майминский сельскохозяйственный техникум». Партнёрскую помощь оказали Министерство внутренних дел по Республике Алтай, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай, Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Алтай, Отдел Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Алтай, Главное Управление МЧС Российской Федерации по Республике Алтай, Алтайское Республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Волонтёрскую поддержку оказали Региональное отделение Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» в Республике Алтай и Региональное отделение молодежной организации «Российские студенческие отряды».

Фото фестиваля см: https://vk.com/photo-29190721_456252389 (Поливцева Наталья, Тонгуров Виталий)

Руководитель ВПК «БАРС» С.А.Полюдов