Студенты ЭЮФ посетили Центр кинологической службы

11 февраля студенты экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета посетили новый Центр кинологической службы МВД по Республике Алтай, открывшийся в Майминском районе.

В Центре кинологической службы несут службу 23 собаки, каждый питомец работает по своему направлению. Есть специалисты по поиску взрывчатки, есть те, кто ищет наркотики, есть следовые собаки, которые идут по следу преступника и помогают полицейским раскрывать преступления по горячим следам. Служебные собаки оказывают существенную помощь в раскрытии преступлений, так в 2018 году четвероногие помощники полицейских помогли раскрыть 117, в том числе 40 тяжких и особо тяжких преступлений, обнаружили более 11 кг наркотических средств.

Полицейские-кинологи организовали экскурсию по подразделению, рассказали об особенностях работы со служебными собаками. Экскурсия, по мнению студентов, способствовала пониманию того, что на современном этапе, несмотря на значительное развитие и применение специальных технических средств, служебные собаки являются лучшим средством для обнаружения оружия, взрывчатых и наркотических средств, способствуют раскрытию тяжких преступлений.

Кинологи со служебными собаками широко используются в настоящее время для поддержания порядка в учреждениях ФСИН, а также используются сотрудниками МВД, МО или МЧС, при охране важных государственных объектов, борьбе с уличной преступностью, проведению поисков, инженерной разведки, разминировании местности и объектов.

Студенты увидели, как способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения и другие компетенции, формируемые в ходе изучения таких дисциплин как уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, таможенное право, основы оперативно-розыскной деятельности могут быть применены в будущем в профессиональной деятельности.

Х.П. Пашаев,
к. филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии