Горно-Алтайский государственный университет в международном проекте «Алтай – колыбель тюркского мира»

13 декабря в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете был дан старт международному проекту «Алтай – колыбель тюркского мира». Цель проекта – модернизация исторического сознания, направленная на формирование комплекса знаний об Алтае как центре Евразийской цивилизации, ставшим основой дальнейшего технологического развития номадов и становление тюркского мира. В рамках проекта будут организованы международные экспедиции по изучению сакральных и исторических мест Восточно-Казахстанской области, а также проведена XVII международная летняя школа студентов Алтайского региона (Казахстан, Россия, Монголия, Китай). Проект рассчитан на три года. Первым его мероприятием стала научно-практическая конференция «Алтай – колыбель тюркского мира», в рамках которой, были проведены мастер-классы, а также презентация музея ВКГТУ «Большой Алтай».

На пленарном заседании конференции с докладами выступили ведущие ученые Казахстана и Российской Федерации в области философии, истории, археологии, геологии, металлургии.

Почетными гостями конференции были: Ғарифолла Есім академик НАН РК, доктор философских наук, профессор; Самашев З. С. руководитель научных археологических экспедиций, доктор исторических наук, профессор; Таймагамбетов Ж. К. академик Академии естественных наук, доктор исторических наук; Абусеитова М. Х. профессор, доктор исторических наук, директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова; Зайберт В. Ф. доктор исторических наук; Крым Алтынбеков академик Академии художеств РК; Дьячков Б. А. академик доктор геолого-минералогических наук; Ермолаева А. С. ведущий научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана; Смагулов Т. Н. директор «Margulan centre» Павлодарского государственного педагогического университета.

Горно-Алтайский государственный университет представлял заведующий кафедрой истории и археологии Эбель А.В., выступивший с докладом о проблемах изучения древней металлургии в Республике Алтай.

Заведующий кафедрой истории и археологии
А.В. Эбель