В ГАГУ написали диктант по английскому языку

30 ноября в 12.00 в Горно-Алтайском государственном университете собралось более 150 участников диктанта по английскому языку – студентов университета и учащихся школ города Горно-Алтайска.

В 2018 году Республика Алтай впервые подключилась к акции «Всероссийский диктант по английскому языку», которая была инициирована Казанским (Приволжским) федеральным университетом в 2016 году. Площадкой для проведения диктанта стал Горно-Алтайский государственный университет. Обязанности по его организации возложили на себя преподаватели английского языка кафедры иностранных языков и методики преподавания Горно-Алтайского государственного университета.

Диктант стал одним из проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, проводившегося при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Проект призван привлечь внимание к повышению уровня грамотности изучающих английский язык в качестве языка международного общения. В 2017 году в написании диктанта приняли участие более 12 тысяч человек из 19 регионов России.

На площадке Горно-Алтайского государственного университета особенно массовым было представительство студентов историко-филологического факультета, а также учащихся Республиканского классического лицея и Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Перед началом мероприятия организаторы обратились к присутствующим с приветствием, после чего вниманию аудитории был предложен информационный ролик о вузе-инициаторе акции. Затем участники заслушали краткий инструктаж по выполнению предстоящей работы и принялись за дело. Текст диктанта в этом году был посвящен роли музыки в жизни Льва Николаевича Толстого.

Итоги диктанта станут известны 10 декабря и будут размещены на сайте Казанского федерального университета и официальных сайтах организаций высшего образования РФ, участвующих в данном проекте, в том числе на сайте Горно-Алтайского государственного университета. Победители и призеры будут отмечены дипломами. Все остальные участники диктанта получат сертификаты участников.

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем, кто отважился прийти и проверить свои навыки аудирования и письма на английском языке, и выражают надежду на то, что эта акция станет для каждого участника хорошим образовательным стимулом. Очень хотелось бы, чтобы проведение диктанта стало в нашем регионе доброй традицией и с каждым годом ряды любителей и ценителей этого замечательного языка прирастали все новыми участниками.

Н.И. Черкаева,
к.филос.н, доцент кафедры иностранных языков и
методики преподавания