О культурном ландшафте Пазырыка рассказали в Гатчинском дворце

С 14 по 17 ноября в Гатчине (Ленинградская область) под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума прошла научная конференция «Музейная жизнь дворцовых садов и парков», посвящённая использованию и реставрации культурных ландшафтов.

В конференции, организованной государственным музеем-заповедником «Гатчина», приняли участие специалисты из различных музейных комплексов и университетов, расположенных в России, Италии, Франции, Дании, Швейцарии, Латвии и Польше. На конференции рассматривались вопросы истории становления культурных ландшафтов, их современное состояние, вопросы реконструкции и современного использования исторических парков и садов.

Наш доклад «Восстановление и музеефикация культурного ландшафта царского погребально-поминального комплекса в долине Пазырык (Республика Алтай, скифское время)» был с интересом воспринят присутствующими специалистами. В докладе мы отметили угрожающее состояние сохранности Пазырыкских курганов и конкретные мероприятия, которые предпринимаются для сохранения этого замечательного памятника. Напомним, что с 2017 года на памятнике работает совместная археологическая экспедиция Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа, а при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества Общиной коренного малочисленного народа – теленгитов «Кун» (Солнце) осуществляется музеефикация его территории.

Пазырык представляет собой прекрасный целостный пример погребально-поминального ансамбля скифского времени, который удачно вписан в естественный природный ландшафт и демонстрирует гармоничное существование искусственных сооружений в природной среде. В связи с этим, концепцией пазырыкского проекта предусматривается восстановление и показ именно целостного культурного ландшафта урочища. Многие из присутствующих были хорошо знакомы с пазырыкскими находками по экспозиции Эрмитажа и внимательно выслушали доклад о самом памятнике. После доклада прозвучало много вопросов и реплик, демонстрирующих одобрительное отношение специалистов-музейщиков к нашему проекту.

Заседания конференции проходили в Гатчинском дворце, построенном при российской императрице Екатерине II. Дворец с шикарным парковым комплексом был одним из излюбленных мест отдыха императорской семьи. В свободное от заседаний время для участников конференции проводились экскурсии по экспозициям дворца и выставкам, которые проходят в музее-заповеднике. Особенно впечатлила выставка «Русская охота в XVIII-XIX веках. Забава и промысел». На этой выставке показано два таких проявления этой древнейшей деятельности человека – с одной стороны охота являлась забавой высших слоев общества, а с другой стороны она была необходимым промыслом, обеспечивающим существование представителей простого народа. Было интересно узнать об охотничьих предпочтениях российских правителей и опасных ситуациях, в которых оказывались цари на охоте.

Н.А. Константинов,

к.и.н., доцент кафедры истории и археологии,

старший научный сотрудник музейного комплекса