Встреча с чемпионом мира по боевому самбо Родионом Асканаковым

Сегодня состоится встреча чемпиона мира 2018 года по боевому самбо Родиона Асканакова со студентами Горно-Алтайского государственного университета в 13.30 в 202 ауд. (главный корпус).

Чемпионат мира по боевому самбо проходил в Бухаресте (Румыния) 8-12 ноября 2018 г. Родион выступал в весовой категории до 52 кг. В финале он уверенно победил Григора Мхитаряна из Армении.

Это крупный успех не только для спортсмена, но и для всей Республики Алтай – ранее чемпионом мира среди алтайских борцов становился только Виталий Уин, завоевавший золото на Чемпионате мира в Вильнюсе в 2011 году.

Родион Асканаков завоевал путевку на Чемпионат мира, победив на Чемпионате России в марте этого года. Сезон в целом успешно складывался для спортсмена. Так, он стал чемпионом международного турнира по самбо «Гран-при Парижа-2018», выиграл международный турнир по самбо на Кубок президента Международной федерации самбо, международный турнир по боевому самбо в Иркутске «Кубок Байкала».

В марте Родион выступил на Чемпионате Европы по самбо в Афинах, где заменил не получившего шенгенскую визу Мухтара Гамзаева, и стал бронзовым призером.

Тренирует Родиона заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков.

Спортивный клуб ГАГУ «Буревестник» по материалам