Лекция хакасского литературоведа и драматурга Н.С. Майнагашевой

18 октября на факультете алтаистики и тюркологии прошла встреча студентов с Ниной Семеновной Майнагашевой, кандидатом филологических наук, преподавателем Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Нина Семеновна является ведущим научным сотрудником сектора литературы Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, членом Союза писателей России, драматургом, руководит региональной общественной организацией по сохранению и развитию хакасского языка «Ине тiлi».

Выступая с лекцией перед студентами, Нина Семеновна познакомила их с традиционными импровизационными песнями тахпак и именами народных сказителей Хакассии, а также рассказала о жизни крупного тюрколога Н.Ф. Катанова.

Она отметила роль родного языка, важность сохранения народных традиций в жизни подрастающего поколения и особенно будущих учителей, нынешних студентов: «Филология – самая национальная наука, поэтому несите через родное слово свою культуру будущим поколениям».

После лекции, вместе с профессором Горно-Алтайского государственного университета, доктором филологических наук Н.М. Киндиковой, гостья приняла участие в литературно-художественной встрече «Тöрöл тилимниҥ кÿÿзи» («Мелодия родного языка»), которая прошла в республиканской детской библиотеке.

Айару Тохтонова,
аспирант ФАТ