Студенты ЕГФ оценили экологическое состояние Камышлинского водопада

Студенты  ЕГФ оценили экологическое состояние Камышлинского водопада

28 сентября 2018 г. в рамках дисциплины «Основы природопользования» состоялась поездка будущих экологов-природопользователей, студентов 236 группы ЕГФ, на Камышлинский водопад.

Целью поездки стало знакомство с организацией экскурсионной деятельности, современным обустройством водопада. Зная о том, что данный водопад является памятником природы Горно-Алтайской автономной области с 1978 г., а с 1996 памятником природы республиканского значения, студентам необходимо было оценить его экологическое состояние в настоящее время.

Водопад расположен в низкогорной части Северного Алтая, находится в в устьевой части р. Камышла, в 4 км вниз от устья р. Сема по левобережью р. Катунь. Целью организации памятника природы стало сохранение от антропогенного воздействия легкодоступного водного объекта, уникального геолого-гидрологического образования.

Камышлинский водопад условно можно разделить на три чётко выраженные части: верхнюю, где наблюдается резко обозначенный уступ от спокойно текущей р. Камышла в сторону р. Катунь; среднюю, где вода стекает по круто наклонённым ступенеобразным поверхностям и нижнюю, где вода с шумом и грохотом падает с отвесного уступа, высотой 6 метров. Рельеф данной территории представляет собой ярко выраженный уступ от уреза Катуни вверх по восточному склону Семинского хребта. Окрестности водопада сложены известняками, кварцитами, кристаллическими сланцами, порфиритами, относящимися к палеозойским отложениям.

В окрестностях охраняемого участка представлены берёзово-сосновые разнотравные леса. Подлесок составляют кустарники: карагана древовидная, кизильник черноплодный, таволга дубравколистная. В травостое преобладают вейник тростниковый, мятлик сибирский; из разнотравья: лапчатка золотистоцветковая, купена лекарственная, василистник малый и др.

Окрестности водопада хорошо обустроены: имеются лестницы, мостовые переходы, тротуары, построены беседки, туалеты, для сбора мусора установлены урны. Вся инфраструктура вписывается в природный ландшафт, не нарушая его целостность. В целом было отмечено состояние водопада и его окрестностей как удовлетворительное и даже очень хорошее.

По дороге к водопаду были сделаны остановки у Черемшанского источника, памятника Г.Я. Шишкову, у источника Аржан-Суу, где также отмечалось их экологическое состояние.

Выражаем благодарность руководству Горно-Алтайского государственного университета и С.А. Калугину ООО «Алтай-Рафтинг-Центр» за предоставленную возможность поездки.

К.г.н., доцент кафедры географии и природопользования ЕГФ,
Т.И. Мананкова