Итоги "Недели ботаники - 2018"

С 6 по 13 сентября 2018 года на естественно-географическом факультете проходила XIII "Неделя ботаники", как всегда наполненная интересным и познавательным содержанием. Участниками и зрителями стали студенты различных направлений подготовки Горно-Алтайского государственного университета, школьники и жители нашего города.

"Неделю ботаники" открывал мастер-класс по флористике. Студенты, обучающиеся по ДОП «Ландшафтный дизайн», занимались изготовлением необычных цветочных композиций с использованием пиафлора в форме забавных медвежат.

7 сентября состоялась традиционная флористическая мастерская по составлению цветочных композиций. В изготовлении композиций приняли участие студенты естественно-географического факультета и аграрного колледжа. Было представлено более 30 композиций.

Выставка цветочных композиций была размещена на площади им. Ленина 8 сентября в рамках празднования Дня города. При подведении итогов организаторы выставки отмечены грамотой Администрации города и денежной премией.

10 сентября состоялась ботаническая экскурсия в гербарий для студентов первого курса, где они познакомились с историей его создания, правилами гербаризации, систематизации и хранения образцов растений, а также дальнейшем их использовании в своей работе в процессе обучения. Живой интерес у студентов вызвала демонстрация сборов растений различных семейств из состава флоры Горного Алтая и опубликованных материалов с участием сотрудников кафедры в «Определителе растений Республики Алтай», «Красной книге Республики Алтай (растения)».

11 сентября состоялся конкурс поэзии "Мир цветов – мир красоты". В конкурсе приняли участие более 20 студентов естественно-географического и историко-филологического факультетов, физико-математического и инженерно-технологического института. На конкурсе прозвучали произведения Петра Чайковского «Ландыш», Ивана Бунина «Розы», Сергея Есенина «Цветы», Иосифа Бродского «Цветы», Павла Великжанина «По горящим камням, где пробились цветы», Александра Сашина «Полевой цветочек – белая ромашка» и др.

Победителями в номинации "Поэзия" стали:
1 место – Евгения Кащеева (И. Бунин «Розы») и Яна Вольхина, 426 гр., ИФФ (И. Бродский «Цветы»);
2 место – Варнакин Константин, 116 гр. ЕГФ (собственное сочинение «Маленькая истина»);
3 место – Дарья Башкирова, 946 гр., ФМИТИ (Р. Гамзатов «Есть глаза у цветов»).

Приз зрительских симпатий заслужила Яна Кулагина, 426 гр. ИФФ (И. Бунин «Полевые цветы»). Грамотой за активное участие награждена Марина Понаморенко, 947 гр. ФМИТИ (П. Великжанский «По горящим камням, где пробились цветы»).

12 сентября была проведена пятая интеллектуальная игра по ботанике для школьников 6-7 классов г. Горно-Алтайска. В игре приняли участие 4 школы: МБОУ «Школа № 1 г. Горно-Алтайска»; БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»; МБОУ «Гимназия № 9 г. Горно-Алтайска»; МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска». Команда от школы состояла из 4 человек. Общее количество участников составило более 30 человек. Ученики отметили, что им очень понравилась игра и разнообразные конкурсы, связанные с определением растений. Ребята выразили желание в дальнейшем участвовать в мероприятиях кафедры.

По результатам игры победителями стали:
1 место – команда МБОУ «Гимназия № 9 г. Горно-Алтайска»;
2 место – команда МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска»;
3 место – команда МБОУ «Школа №1 г. Горно-Алтайска».

Грамотой за активное участие награждена команда БОУ РА «Республиканская Гимназия им. В.К. Плакаса г. Горно-Алтайска».

За подготовку и сопровождение команд похвальными грамотами награждены учителя биологии - Лидия Ивановна Панченко, Алевтина Григорьевна Кокпоева, Юлия Николаевна Каменева, Ольга Владимировна Иркитова.

Завершал «Неделю ботаники» мастер-класс «Занимательная ботаника». Студенты первого курса ФМИТИ закрепили знания об устройстве световых микроскопов, техники изготовления временных микропрепаратов, правилах изготовления анатомических срезов. Они также приготовили и рассмотрели микропрепараты из мякоти зрелых плодов рябины обыкновенной и боярышника кроваво-красного, убедившись, что пластиды – это органеллы протопласта, характерны только для растительных клеток.

«Неделя ботаники-2018» прошла ярко и интересно, за что благодарим всех её участников! Желаем успехов, отличной учебы и творческого вдохновения!

Заведующая кафедрой биологии и химии

к.б.н., доцент Е.Н. Польникова