«Всемирный день грамотности» на ФМО ФМИТИ

Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.

Далеко не у каждого человека есть возможность учиться. Во всем мире на сегодняшний день, по меньшей мере, 750 млн. человек по-прежнему не имеют базовых навыков грамотности. Неграмотный человек часто остается безработным, он не в состоянии конкурировать на рынке труда.

13 сентября в 617 группе ФМО ФМИТИ прошел открытый час куратора, посвященный Всемирному дню грамотности. На мероприятие были приглашены все группы второго курса ФМО. Гостем этого мероприятия, Петровой Людмилой Викторовной, ведущим библиотекарем Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, была подготовлена и проведена игра - викторина, в которой участвовали все присутствующие студенты.

Перед викториной со студентами была развернута дискуссия о том, что в настоящее время означает быть грамотным и насколько этот вопрос актуален на сегодняшний день.

Гра́мотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно словом «грамотный» называют человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, называют «полуграмотными».

«Угадать название команды», «подобрать правильное окончание пословиц», «конкурс капитанов», «вспомнить аналогичную поговорку в русском языке» - далеко не полный перечень конкурсов игры. Три команды - «Космополитен», «Скриптонит» и «Незнайки» так увлеченно «сражались», что полтора часа пролетели незаметно. Надо отметить, что студенты физико-математического отделения показали хороший уровень знаний языка, поговорок и грамматики. По окончании мероприятия, студенты аплодисментами поблагодарили Людмилу Викторовну за познавательно и весело проведенное время.

Выражаем благодарность за активное участие в кураторском часе студентам 627 и 637 групп ФМО и поздравляем победителей, команду «Космополитен». Будем ждать новых встреч!

Куратор 617 гр., к.п.н., доцент Г.Б. Рупасова