"Информация и образование: границы коммуникаций" INFO`18

С 5 по 8 июля на базе Горно-Алтайского государственного университета прошла X Международная научно-практическая конференция «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO’18.

Конференция была ориентирована на развитие научного и творческого потенциала общества, формирование единого информационного образовательного пространства; поиск решений по актуальным проблемам развития современной техники и технологий, социальных и гуманитарных исследований; установление международных контактов для реализации приоритетных задач развития научного знания и расширения академической мобильности учащейся молодежи и преподавательского корпуса, обмен научными результатами и исследовательским опытом.

С приветственным словом на открытии конференции выступили В.Г. Бабин, ректор Горно-Алтайского государственного университета и Е.Н. Поп, директор физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского университета.

На пленарном заседании с научными докладами выступили ученые из России и Казахстана:

– Суходаева Т.С., канд. экон. наук, доцент  ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС,  (Россия, г. Новосибирск) с темой «Ценности образования в ХХI веке: от отраслевого профессионализма к интегративным компетенциям»;

– Калашников С.Н., д-р техн. наук, профессор  ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» (Россия, г. Новокузнецк) с темой «Применение 3D-визуализации в задачах моделирования и обучения»;

– Ануфриев С.И., канд. филос. наук, профессор  ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (Россия, г. Томск) с темой «Имена и времена: войди в историю. Игра во время или периодическая система культуры»;

– Керимбаев Н.Н., д-р пед. наук, профессор кафедры информатики  Казахского национального университета им. аль-Фараби (Казахстан, г. Алматы) с темой «Опыт использования LMS MOODLE в международном образовании»;

– Неверов П.А., канд  экон. наук, доцент Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации(Россия, г. Барнаул) с темой «Рынок дистанционного образования».

Работа  конференции проходила по следующим направлениям:

– Цифровое образование в современном мире.

– Образовательные ресурсы, информационные базы и комплексы.

– Математическое моделирование и информационные технологии.

– Робототехнические системы и мехатроника.

– Информационные технологии в развитии аграрного образования.

– Развитие личности в социокультурном информационном пространстве.

– Прикладные аспекты физико-математического образования.

– Интерактивные образовательные технологии.

Секционные заседания прошли на базе ФМИТИ. Ученые из Республики Алтай, Казахстана, Германии, Марий-Эл, Татарстана, Новосибирска, Москвы, Томска, Челябинска и других городов обсуждали актуальные проблемы современного образования на разных его ступенях.

В рамках конференции работали мастер-классы и круглый стол:

- Актуальные экономические вопросы в современном образовании: поиск решения. Стародубцева В.С., канд. экон. наук;

- Формирование библиографической базы преподавателя вуза с помощью программы Zotero. Темербекова А.А., д-р пед. наук, профессор ГАГУ);

- Круглый стол по актуальным проблемам современного образования.

По итогам работы конференции принята резолюция, всем участникам конференции  вручены сертификаты, издан сборник материалов с регистраций в РИНЦ и размещением на сайте Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru

Участники конференции приобрели неоценимый опыт, который смогут применить в дальнейшей профессиональной деятельности, зарядились творческой энергией и перспективными планами на будущее.

Оргкомитет конференции INFO’18 выражает признательность всем участникам конференции и надеется на плодотворное сотрудничество в разных информационных и образовательных пространствах.

Оргкомитет INFO’18