Пушкинские чтения в ГАГУ – 2018

6 июня 2018 года по всему миру отмечался День русского языка. В нашей стране его называют Пушкинским, так как именно в этот день 219 лет назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Государственный статус этот праздник получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Универсальное значение наследия Пушкина было определено еще в XIX веке. Его творчество — это наиболее полное, гармоничное отражение нашего национального мировоззрения, самобытных представлений о жизни, о человеке, о красоте. Поэтому оно близко и понятно каждому человеку в нашей стране.

Гениальность Пушкина проявилась во всех жанрах литературы. Он создал бессмертные образцы философской, политической, пейзажной лирики. Его поэмы были новым словом в истории литературы. Пушкин создал уникальный роман в стихах, подобного которому нет до сих пор. Драматургия Пушкина сыграла важную роль в истории русского театра. Новую страницу открыл Пушкин и в истории русского фольклоризма. Созданные им сказки раскрыли новые возможности обогащения литературы. Обращение Пушкина к миру народного творчества находится в прямом соответствии с его глубокими раздумьями о народе, его судьбах, его духовной культуре.

В Горно-Алтайском госуниверситете в этот день рядом с бюстом поэта состоялось ставшее уже традиционным мероприятие «Художественные чтения лирики А.С. Пушкина». В этом году любители поэзии читали разные произведения классика. Запоминающимся моментом чтений стало исполнение студентами ИФФ «Сказки о золотом петушке», а своим артистизмом покорил публику актер Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, заслуженный артист Республики Алтай Игорь Тодошев, читавший отрывок из поэмы «Медный всадник».

С приветственным словом перед собравшимися выступили исполняющая обязанности Главы Республики Алтай Н.М. Екеева, Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации В.Н. Уханов. Поэтический марафон открыл ректор нашего университета В.Г. Бабин, выбравший для чтения актуальнейшее для современной политической эпохи стихотворение «Клеветникам России».

В это жаркое летнее утро звучали с детства знакомые пушкинские строки на алтайском, китайском, немецком, казахском, таджикском, киргизском и русском языках. К студентам и преподавателям нашего вуза присоединились ученики из гимназии № 3, школы № 1, гимназии №9 «Гармония», школы № 7.

Значимость этого праздника в России и в нашем многонациональном регионе год от года не угасает, а наоборот — растет, так как именно «Пушкинские чтения» отвечают всем требованиям гуманитарной направленности и являются важнейшим фактором эстетического, нравственного и патриотического воспитания.

В.Д. Линьков, Т.Н. Юрченко