Диалог культур: поэтика локального текста

С 26 по 29 мая 2018 г. в Горно-Алтайском государственном университете прошла VI Международная научная конференция «Диалог культур: поэтика локального текста». Научное мероприятие осуществляется кафедрой русского языка и литературы с 2008 года при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Республики Алтай, и направлено на создание условий для развития компаративистских, имагологических и геопоэтических исследований в Сибири. Высокий уровень традиционной конференции подтверждается неизменным участием исследователей из дальнего и ближнего зарубежья, а также из крупных научных центров сибирского региона.

Особенностью VI конференции стала широкая география участников (Италия, США, Казахстан, а также города России – Томск, Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Казань). В докладах на пленарном заседании 28 мая представлены две магистральные проблемы: «Россия, Запад, Восток: диалог культур в дискурсе травелога» и «Азиатский фронтир России: история, этнография, литература, фольклор».

С приветственным словом выступили проректор по научной и инновационной деятельности Горно-Алтайского государственного университета, доктор географических наук М.Г. Сухова и заведующий кафедрой русского языка и литературы ГАГУ, кандидат филологических наук В.Д. Линьков. Они отметили важность и высокий уровень приглашенных участников, а также подчеркнули неизменно междисциплинарный характер конференции, который позволяет объединять в одном научном поле филологов, историков, антропологов и географов.

Открыл конференцию председатель организационного комитета, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета П.В. Алексеев, сообщив, что конференция 2018 года уделит особое внимание проблемам литературы путешествий и азиатскому фронтиру России (Сибирь, Горный Алтай, Казахстан).

Пленарное заседание состоялось в атмосфере насыщенного научного дискурса, доклады профессора Гуидо Крапи (Университет л’Ориенталье, Италия), профессора О.А. Иост (Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Казахстан), профессора В.Н. Карпухиной (Алтайский государственный университет), и доцентов Т.П. Шастиной и М.А. Останиной (Горно-Алтайский государственный университет) вызвали бурное обсуждение. Научные споры и плодотворное соразмышление продолжились в кулуарах и секционных заседаниях, создав необходимые условия для уточнения устоявшихся представлений, рождения новых идей и завязывания прочных научных контактов исследователей России, Запада и Востока.

На подведении итогов участники единодушно отметили, что Горно-Алтайский государственный университет является важнейшей гуманитарной площадкой для обсуждения диалогических процессов мировой культуры, а также выразили надежду на то, что конференция будет и дальше расширяться в географическом и тематическом отношении, вовлекая в совместную работу ведущих ученых.

Для участников конференции была организована экскурсия в Национальный музей им. А.В. Анохина, где приглашенные гости ознакомились с археологическими и этнографическими экспонатами, имеющие мировую известность. А также все участники конференции посетили мараловедчекую ферму «Карым» и живописные места Чемала.

Осенью 2018 года ожидается выход сборника научных статей (РИНЦ), в котором заинтересованные читатели смогут найти более подробные материалы представленных докладов.

Особую благодарность Оркомитет конференции выражает ансамблю Колледжа культуры и искусств Республики Алтай «Шуну» и дуэту «Инканта» (Дарье Клейменко и Аржану Чугулчину), принявших участие в закрытии международной научной конференции!

Международная научная конференция была проведена при финансовой поддержке гранта РФФИ и Министерства образования и науки Республики Алтай – проект № 18-412-041004 р_г.

П.В. Алексеев, доктор филологических наук,

профессор кафедры русского языка и литературы,

председатель Оргкомитета