«Надзор и контроль в области охраны окружающей среды. Экологическое просвещение»

С 21 мая по 1 июня 2018 г. кафедрой географии и природопользования реализуются курсы повышения квалификации «Надзор и контроль в области окружающей среды. Экологическое просвещение» в рамках программы ДПО «Модернизация системы дополнительного профессионального образования под потребности социально-экономического развития Республики Алтай и рынка труда».

Первая группа обучающихся занималась 21-25 мая 2018 г. В обучении приняли участие 13 человек, в т.ч. 6 инспекторов ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» и 8 инспекторов БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай».

В программе были подробно рассмотрены законодательные акты, определяющие режим ООПТ, ответственность за нарушение режима ООПТ, права государственных инспекторов, в том числе права инспекторов заповедников и иных ООПТ, особенности оформления протоколов. Особое внимание было уделено общим требованиям по составлению первичных документов и формулировкам событий правонарушения. Для закрепления полученных знаний были проведены практические занятия по составлению документации о нарушениях режима ООПТ.

По мнению одного из слушателей, Игоря Калмыкова, директора ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник», проведенные курсы актуальны и по своей практической значимости очень ценны. Инспекторы получили возможность обмена опытом, повышения знаний по составлению и оформлению документов по нарушениям режима ООПТ, а также по проведению рейдовых мероприятий, обновления и пополнения информационно-законодательной базы ООПТ.

Леонард Таханов отметил, что польза курсов и в том, что инспекторы ООПТ имели возможность собраться вместе, сравнить свой профессиональный и интеллектуальный потенциал, обсудить и решить многие вопросы и, конечно, знания. Данные курсы расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию.

При разработке программы курсов были учтены пожелания работников ООПТ. В целом, курсы повышения квалификации прошли на высоком уровне благодаря сплоченности слушателей, которые за короткий промежуток времени смогли найти общий язык, делились опытом, бурно спорили и дискутировали.

Все участники получили удостоверение о повышении квалификации.

Е.В. Мердешева, куратор КПК,

и.о. зав. кафедрой географии и природопользования

Фото: В. Малова