Экскурсия-выставка в гербарий вуза «Вид рододендрон даурский в Республике Алтай»

На естественно-географическом факультете в рамках эколого-ботанической акции состоялась экскурсия-выставка в гербарий вуза «Вид рододендрон даурский в Республике Алтай» для учащихся МБОУ Гимназия №9 «Гармония» г. Горно-Алтайска.

Экскурсию-выставку посетили учащиеся 8 «А» класса под руководством Сафроновой Е.С. Ребята узнали много познавательного и интересного о рододендроне.

В обиходе этот кустарник чаще всего называют маральник или багульник сибирский, сибирская сакура, хотя ни к сакуре, ни к багульнику маральник не имеет никакого отношения, это не совсем правильно с ботанической точки зрения. Научное название этого растения – рододендрон. Учащиеся выяснили, почему рододендрон? В переводе с греческого «рододендрон» – это розовое дерево. И если розу называют царицей цветов, то рододендрон можно смело назвать их царём. Ребята также узнали, почему его называют «маральник»? Вряд ли потому, что является пищей маралов в силу ядовитости, возможно, от слова «марать».

Рододендрон относится к семейству Вересковые. Род Рододендрон представлен двумя видами – рододендрон даурский или маральник и рододендрон золотистый.

Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum L.) – своё название вид получил от Даурии (Даурской земли) – так русские называли часть территории Забайкалья, населявшейся даурами.

В мае, когда склоны гор и подлесок покрываются плотным ковром сиреневых цветов, маральник становится главной достопримечательностью Горного Алтая. У местных жителей есть такая примета: зацвел маральник – весна окончательно пришла на Алтай.

Очень часто его рвут на букеты, выкапывают для посадки на приусадебных участках. Из-за хищнического истребления растение нуждается в охране и бережном отношении.

В конце экскурсии ребятам были заданы вопросы о морфологии, экологии и лекарственных свойствах рододендрона. Был проведен конкурс «Угадай растения», где учащиеся продемонстрировали свои знания о богатом растительном мире Горного Алтая.

И.Р. Хмелева, к.б.н., доцент кафедры биологии и химии