Жизнь, посвящённая науке

На факультете алтаистики и тюркологии прошла Региональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы современного литературоведения", посвященная юбилею Нины Михайловны Киндиковой, доктора филологических наук, профессора Горно-Алтайского государственного университета. Ее имя вошло в историю не только алтайского, но и всего сибирского литературоведения. За время работы в университете она привила интерес к филологии не одному поколению студентов, многие из которых связали свою жизнь с наукой. Сегодня она является бессменным руководителем научно-исследовательской лаборатории «Алтайская филология», куратором и любимым преподавателем магистрантов и аспирантов.

В рамках конференции состоялась выставка научных и научно-методических трудов Н.М. Кинидковой, которую организовали работники отдела краеведения Национальной библиотеки РА им. М.В. Чевалкова.

На конференции приняли участие ректор ГАГУ В.Г. Бабин, депутат Государственного Собрания – Эл Курултай, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации В.Н. Уханов, преподаватели кафедры методики преподавания алтайского языка БУ РА РИПКРО Ж.И. Амырова, О.С. Иркитова, Я.А. Мандина, научные сотрудники института алтаистики имени С.С. Суразакова М.А. Демчинова и А.А. Конунов, член СП РА Т.Т. Яйтынов, заслуженный артист РА Н.Е. Багыров, учитель алтайского языка и литературы, литературовед У.Н. Текенова и другие. Декан факультета алтаистики и тюркологии С.Б. Сарбашева представила вниманию присутствующих поздравительные телеграммы и видео-поздравления, присланные из Тувы, Горной Шории, Якутии, Хакасии, Удмуртии, Москвы (Институт мировой литературы имени А.М. Горького). Д-р филол. наук Т.М. Садалова, поздравляя Нину Михайловну, пожелала коллеге новых творческих встреч и дорог, потому что «Нине Михайловне есть что сказать, есть, с чем делиться». Ученица Нины Михайловны канд. пед. наук, главный специалист Министерства образования и науки РА Е.Д. Чандыева вручила Благодарственное письмо от Министерства образования и науки Республики Алтай. Свою признательность также выразили писатели и поэты Н.Б Бельчекова, Т.Т. Яйтынов, Н.Е. Багыров и А.Н. Санаа. Однокурсница Н.М. Киндиковой, учитель русского языка и литературы Каракольской средней школы Л.Н. Шалтагачева поделилась воспоминаниями о студенческих годах и отметила, что Нина Михайловна уже будучи студенткой проявила интерес к литературоведению и никто из обучающихся в группе не сомневался в том, что она состоится как учёный. Коллеги Нины Михайловны, преподаватели факультета алтаистики и тюркологии отметили её профессионализм, а также гражданскую позицию и участие в деле защиты интересов алтайского народа и региона в целом.

Выступающие обратили внимание на такую черту характера Нины Михайловны, как настойчивость в поставленных задачах: «Если Нина Михайловна что-то задумала или что-то её беспокоит, она будет прилагать все усилия, чтобы добиться цели. Более того Нина Михайловна может и умеет заявлять о проблемах». Так, Нина Михайловна стала инициатором переиздания трудов алтайского писателя Лазаря Кокышева. Буквально на днях пришло сообщение о том, что в литературно-издательском доме «Алтын-Туу» заключительный пятый том произведений классика алтайской литературы. Можно сказать, что это тоже стало своеобразным подарком к юбилею одного из главных исследователей жизни и творчества Л. Кокышева.

Желаем юбиляру больших творческих успехов, крепкого здоровья и нескончаемого оптимизма!

А.Т. Тохтонова, М.С. Дедина
Фото А. Тохтоновой