Музыкальный лекторий «Композиторы Горного Алтая»

Участниками и благодарными слушателями Музыкального лектория, проведенного В.Е. Кончевым, стали студенты, магистранты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии. Музыкальным лекторием назван культурно-просветительский проект Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова и Государственного оркестра Главы РА. Проект включил цикл мероприятий с участие Лауреата Премии Правительства РФ «Душа России», Заслуженным деятелем искусств РФ В.Е. Кончевым. Первая встреча «История развития алтайской музыкальной культуры» была посвящена истории зарождения алтайских национальных инструментов – арфы, икили, топшуур’а, јадаган’а, комус’а, шоор’а. Второй - композиторам Горного Алтая. Государственный оркестр Главы РА под руководством В.Е. Кончева продемонстрировали мелодии и песни А.В. Анохина, А. Ильина, И. Новикова, Б. Шульгина, А.А. Тозыякова, Ф. Хохолкова. Сотрудники отдела краеведения и национальной библиографии подготовили книжную выставку по теме мероприятия.

Кандидат филологических наук, доцент М.П. Чочкина отметила, что В.Е. Кончев является одним из современных композиторов Алтая. Его сюита «Гимн Улагану» и другие музыкальные произведения покорили не только слушателей Горного Алтая, но в других регионах России и за ее пределами. В своих выступлениях, студенты факультета подчеркнули значимость и большую актуальность проведенных музыкальных мероприятий, многие из которых были поддержаны различными фондами Министерства культуры РФ.

Директор Национальной библиотеки С.К. Штанакова поблагодарила преподавателей и студентов за активное участие в лектории и предложила развивать это совместное начинание в формате публичных научно-популярных лекций, лекторий, которые были бы доступны всем желающим.

Магистрант 527 М группы факультета алтаистики и тюркологии
 А. Матина