Тотальная грамотность в ГАГУ

14 апреля 2018 г. по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Текст на русском языке написали на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, акция собрала более 227 тыс. участников, что больше на 27 тыс. по сравнению с прошлым годом.

Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» состоялась и в Горно-Алтайском государственном университете. Это была самая большая площадка из трех, работавших в Горно-Алтайске.

Сложный, но интересный текст со множеством вариантов расстановки знаков препинания привлек как студентов и преподавателей ГАГУ, так и просто заинтересованных жителей города.  62 работы из ГАГУ были сданы на проверку экспертной комиссии, состоящей из филологов кафедры русского языка и литературы. Всего комиссия проверила 143 работы. А это значит, что 143 человека в нашем городе отважились проверить уровень своей грамотности!

К цифре 143 можно отнестись по-разному. Можно сказать: «Всего-то!». А можно – «Ого! Неплохо для первого раза!»

Однако филологи давно отмечают проблему падения грамотности среди населения, интереса к русскому языку, снижения цифр набора на направления, связанные с русским языком и литературой, и, как следствие, снижение общего культурного уровня населения страны. Но это проблемы глобального уровня. Самое страшное – мы боимся себе признаться в том, что наш личный уровень грамотности низок. Боимся проверить его и признаться себе в необходимости что-то с этим делать! Именно поэтому на диктанте не было замечено хоть какое-либо значимое количество официальных лиц, которые своим примером могли «зажечь» остальных! Поэтому особая благодарность от организаторов взрослым, состоявшимся, неравнодушным к состоянию русского языка и занимающимся постоянным саморазвитием людям, которые посетили площадки тотального диктанта!

С 18 апреля свои результаты написания диктанта можно найти, зайдя на главную страницу сайта totaldict.ru и нажав на красную кнопку "Узнать результат".

Надеемся, что на следующий год эта акция привлечёт большее внимание образованных людей и что круг таких людей будет постоянно шириться!

Текст: Т.Н. Никонова

Фото: Нина Ляшко, Анна Бедарева