Всё о Пасхе / Rund um Ostern

С 1.03 по 5.04 в Немецком культурном центре ГАГУ были организованы мероприятия, которые познакомили студентов, слушателей курсов немецкого языка, участников детского клуба, учеников школ с немецкими традициями празднования Пасхи. Были проведены презентации, мастер-классы, конкурсы, выставки, а также праздничный вечер.

Так, для студентов первого курса была представлена презентация «Ostern in Deutschland» и викторина «Osterquiz». Кроме этого, был оформлен информационный стенд «Пасха»/ «Ostern», где также была размещена информация о празднике на немецком и русском языках. Все желающие могли узнать об истории этого праздника, символах и традициях.

Для учителей немецкого языка и их учеников был предложен мастер-класс по изготовлению пасхальных украшений «Schöne Ostern». Наибольший интерес к мастер-классу проявили учащиеся Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и Майминской средней общеобразовательной школы №2. Ребята изготовили пасхальные гирлянды и пасхальные букеты.

В детском клубе «MultiKulti», существующем при НКЦ, также прошёл открытый урок, посвящённый пасхальным традициям. Преподаватель немецкого языка клуба Тубашева Т.Н. представила презентацию о Пасхе, затем участники клуба собрали домино, сделали коллаж по пасхальным символам и изготовили пасхальный букет.

По сложившейся традиции НКЦ провёл конкурсы пасхальных поделок и открыток, в которых приняли участие учащиеся школ и студенты нашего университета. Самыми активными участниками конкурса стали ученики Кызыл-Озекской СОШ и Майминской СОШ №2. Они представили наибольшее количество работ и заняли призовые места. Места распределились следующим образом:

Конкурс пасхальных символов «Ostersymbol»:

1.      Микушина Ксения (6 класс) - Майминская СОШ №2,

2.      Шернаклева Даша (6 класс) - Кызыл-Озекская СОШ,

3.      Долгова Юлия (7 класс) - Кызыл-Озекская СОШ.

Конкурс открыток «Ostergrüße»:

1.      Коновалов Иван (5 класс) - Майминская СОШ №2,

2.      Потогашева Валентина (7 класс) - Кызыл-Озекская СОШ,

3.      Майдурова Юлия, Плохих Екатерина (6 класс) - Майминская СОШ №2.

Праздничный вечер завершил череду мероприятий. Студенты ИФФ и учащиеся школ прочитали стихи, показали инсценировки, поучаствовали в весёлых пасхальных играх и викторине по символам. Победителям конкурсов были вручены призы, а чаепитие с пасхальной выпечкой стало приятным дополнением этого вечера.

Немецкий культурный центр благодарит за активное участие в организации и проведении данных мероприятий преподавателей кафедры иностранных языков и методики преподавания, студентов ИФФ ГАГУ, а также учителей немецкого языка и учеников гимназии им. Плакаса, гимназии №3, Кызыл-Озекской средней общеобразовательной школы и Майминской средней общеобразовательной школы №2. За финансовую поддержку выражаем благодарность Международному союзу немецкой культуры и министерству внутренних дел Германии.

Немецкий культурный центр

Фотографии: Нина Ляшко