Вода в нашей жизни

Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. «Воде, – сказал великий Леонардо да Винчи, – была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».

Именно этому природному богатству, а точнее проблеме истощения запасов чистой пресной воды на планете, было посвящено воспитательное мероприятие, проведенное в рамках педагогической практики магистров второго курса на кафедре ботаники, зоологии, экологии и генетики со студентами 115 группы.

В ходе мероприятия студенты обсудили факторы, влияющие на загрязнение воды, определили, какой урон наносит ежедневно каждый человек, используя воду в бытовых целях.

Также опытным путем ребята определили, что подручных средств для спасения водных ресурсов человеку недостаточно, после чего предложили несколько способов для решения этой проблемы, которыми может воспользоваться каждый человек. Например: установка счетчиков на воду, полив огорода дождевой водой, предварительно собранной в определенную тару, использование насадок-распылителей на кран для экономии воды, выключать воду при чистке зубов и многое другое.

Мероприятие прошло на позитивной ноте, каждый участник открыл для себя что-то новое и решил жить экологично.

Екатерина Черепанова, студентка 156М группы