Встреча с древними книгами!

В воскресенье, 25 марта, студенты-филологи 1-3 курсов посетили выставку-презентацию древних рукописных и первых печатных книг XVII века в библиотеке Воскресной школы Преображенского храма города Горно-Алтайска. Данная экскурсия состоялась в рамках празднования Дня православной книги, отмечаемого по традиции в середине марта. С волнением и трепетом филологам удалось прикоснуться к уникальным изданиям, о которых много слышали в университете на занятиях по старославянскому языку, древнерусской литературе, исторической грамматике. Студенты с большим интересом просмотрели каждую книгу: увидели красочное оформление, индивидуальный почерк каждого писца, церковнославянский и гражданский шрифт печатных изданий, пометки на полях, выносные знаки и многое другое, что удалось сохранить в течение нескольких веков памятникам письменности.

Празднование Дня православной книги завершилось конкурсом мастеров художественного слова. Студентка 425 группы ИФФ Черных Олеся вошла в состав жюри, а Анастасия Рогачёва, студентка этой же группы, стала непосредственным участником конкурса чтецов. За проникновенное прочтение стихотворения Э. Асадова Анастасия была награждена памятным сувениром.

Организаторы экскурсии кураторы ИФФ ГАГУ
Орехова Т.И., Волкова Н.А., Бедарёва И.А.