Экскурсия студентов ЭЮФ ГАГУ в ОМОН Росгвардии России

22 марта 2018 г. студенты экономико-юридического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция» профиль уголовно-правовой, в сопровождении доцента кафедры права, философии и социологии Х.П. Пашаева посетили базу ОМОН отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай.

Сотрудники ОМОН рассказали студентам об истории создания, наиболее захватывающих и драматичных страницах боевого прошлого и конечно о современной жизни подразделения. ОМОН – это Отряд мобильный особого назначения, ранее именовался — Отряд милиции особого назначения — спецподразделение Росгвардии, привлекаемые для решения задач обеспечения правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях, а также в «горячих точках» на территории России.

Далее учащиеся посетили музей ОМОН, где познакомились с историей отряда, узнали о том, какие задачи выполняют бойцы подразделения в мирное время и для чего их отправляют в служебные командировки на Северный Кавказ.

Полицейские познакомили студентов с экипировкой бойцов, специальными средствами и средствами связи. Шлемы и бронежилеты студенты с большим удовольствием смогли примерить на себя.

Немалый интерес вызвал расположенный в подразделении спортивный зал и учебный полигон в виде многоэтажного здания, где тренируются сотрудники специального подразделения.

Затем вниманию гостей были представлены арсенал стрелкового оружия, имеющийся в распоряжении сотрудников ОМОН. Студенты смогли подержать представленные образцы оружия в руках и сделать незабываемые фотографии. Наибольший интерес у ребят вызвали техника, оружие и специальные средства, бронированный транспорт подразделения ОМОН. Взрывотехник инженерно-технической группы ОМОН рассказал студентам о работе саперов, о некоторых образцах мин и гранат времен Великой Отечественной войны и применяемых в настоящее время.

Мероприятие оставило у молодых людей и девушек множество положительных эмоций. В завершение встречи студенты поблагодарили хозяев за организацию данной экскурсии.

Проведение таких мероприятий имеет огромное значение в нравственно-патриотическом воспитании молодого поколения. Возможно, некоторые их этих ребят, отслужив срочную службу в армии, придут на службу в ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай.

Доцент кафедры права, философии и социологии
к.ф.н., доцент Х.П.Пашаев